00:00, 27 декабря 2003 года

Бабахнет - мало не покажется

И правоохранительные органы, в частности, отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (ОБПСПРИАЗ) ГУВД Ставропольского края, стараются оградить покупателя от фальшивок.

Девять утра. Замначальника ОБПСПРИАЗа ГУВД СК подполковник Виктор Петривнев дает последние инструкции молодым сотрудникам межрайонного отдела, паспортно-визовой службы ГУВД, управления миграционной службы, отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Промышленного района - как действовать результативно и в рамках закона во время рейдов по массовым торговым точкам. Цель нынешняя – Южный рынок краевого центра. Вскоре к нашей многочисленной команде присоединяются специалисты Ставропольского краевого центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Весть о рейде по рынку распространяется мгновенно. Многих правоохранителей здесь давно знают в лицо, а посему рыночные обитатели быстро догадываются, что вовсе не за покупками мы пришли. Вскоре кое-где уже виднеются и закрытые контейнеры, и собранные пустые столики. Наша группа сосредотачивает внимание на продаже пиротехнических изделий. Именно они в предновогодние дни самый покупаемый, но и самый опасный товар. Осмотр первого же контейнера с разноцветными хлопушками дает ожидаемый, в принципе, результат.

- В основном, к нам везут пиротехнические изделия из Ростова, Краснодара и Москвы, - попутно просвещает В. Петривнев. – Если на петарде в производителях указан Китай, значит, это стопроцентная подделка. А еще на каждом изделии обязательно должна быть инструкция по применению на русском языке…

С трудом беру в руки тяжелый красивый ящик с девятью большими петардами. Инструкции, конечно же, не оказывается. Документов на товар тоже. На вопрос, как этим изделием пользоваться, продавец беспечно объясняет:

- Да как обычно: поджигаешь фитиль и убегаешь.

Да, уж. На петарды и смотреть-то страшно, представляю, что может случиться, когда этот огромный ящик взорвется! Кстати, стоит такое творение больше пятисот рублей. Но люди покупают. Ну что за праздник без разноцветных фонтанов и бухающих петард! При этом часто мы даже не задумываемся, какой адской смесью могут быть начинены эти с виду невинные новогодние аксессуары.

Рассматриваем весь товар: некоторые изделия напоминают обычные взрывпакеты кустарного производства, где не указано даже название, не говоря уже об остальных данных. Попался и экземплярчик «тонкой работы» - инструкция с лейблом «RUS»: читаешь внимательно, а текст написан на украинском. Контейнер описывают и закрывают. Теперь горе-продавцам предстоит разбирательство с судебными органами и совсем не маленький штраф.

Последующие осмотры заканчиваются тем же итогом – повальное отсутствие документов, фальшивый и некачественный товар. По результатам рейда составлено 15 протоколов, выявлены нарушения санитарных правил продажи, отсутствие сертификата соответствия и информации на товаре, удостоверяющей качество, нарушение госстандарта.

- В предновогодних заботах люди часто даже не смотрят на товар, который покупают, – комментирует В. Петривнев. – И это, конечно, главная ошибка. Продукты питания или елочные игрушки, не важно, но необходимо обязательно внимательно исследовать покупку. Проверить сроки годности, маркировки, инструкции…

И советует не стеснятся требовать у продавца документы, подтверждающие качество товара. Ведь от этого зависит не только ваше личное настроение в праздник, но, возможно, и жизнь - ваша и ваших близких…

* * *

За 11 месяцев уходящего года в Ставропольском крае ОБПСПРИАЗом ГУВД СК пресечены 956 преступлений экономической направленности и около 24 тысяч административные нарушения на потребительском рынке (из 29 тысяч всего зарегистрированных по краю). По материалам сотрудников отдела, контролирующими органами наложено штрафных санкций на сумму свыше 15 миллионов рублей.

* * *

Общие требования безопасности к пиротехническим изделиям по Госстандарту РФ

К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция, содержащая выделенным шрифтом текст об опасности изделия и ограничения по его применению. Должны быть описаны способы безопасной подготовки, запуска и утилизации; меры по предотвращению загорания издели. Указываются срок годности и дата изготовления, указан производитель, информация о сертификации. Текст должен быть четким, хорошо различаемым и на русском языке.