00:00, 26 декабря 2003 года

Зови нас, крылатая Ника!

Конкурс проходил в течение 2003 года и ставил задачей привлечь внимание общественности к проблемам самых демократичных и востребованных учреждений культуры, способствовать повышению авторитета профессии клубного работника. Надо сказать, что проводился он впервые за многие годы, и подавших заявки на участие оказалось не так много, как хотелось бы. Но это были первопроходцы.

Стремительная фигурка богини победы Ники стала символом праздника и наградой победителям. Итоги проводились по нескольким номинациям. На звание «Лучший городской Дом культуры» жюри представило коллективы трех ДК – Пятигорского, Солнечнодольского и Лермонтовского. Вообще-то, каждый из номинантов достоин награды, но удача оказались на стороне городского Дома культуры № 1 Пятигорска. Это действительно настоящий центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности горожан, где действуют 46 клубных объединений, разработана и осуществляется программа социальной поддержки работников культуры.

В номинации «Лучший сельский Дом культуры» право на первенство отстаивали с. Китаевское Новоселицкого, с. Куршава Андроповского и ДК с. Верхнерусского Шпаковского районов. В результате победил коллектив Китаевского СДК, который в течение многих лет показывает стабильную работу, успешно формируя социально-культурное пространство для сельских жителей.

Победителями в номинации «Лучший специалист (методист) клубной работы» признаны Николай Береза – художественный руководитель СДК с. Казьминского Кочубеевского района и Огулсултан Голощапова – специалист отдела культуры Новоселицкой районной государственной администрации.

…И вновь крылатая Ника называет своих героев – лучших руководителей клубных любительских объединений: Салавата Юнусова (народная цирковая студия «Арлекино» РДК с. Новоселицкого), Ольгу Белякову (народный хор «Хуторок» из г. Пятигорска), Екатерину Чудненко (народный хореографический коллектив «Разноцветье» Ипатовского РДК). Творческие коллективы, возглавляемые этими талантливыми людьми, неоднократно достойно защищали честь Ставрополья за его пределами.

В пятой номинации – «Лучший проект года» – чествовали аккомпаниатора народного хора «Россияночка» СДК с. Куршава Андроповского района Юрия Коновалова. Его проект «Песни моей малой Родины» - итог 20-летней работы в Куршаве, где Юрий Борисович собрал и записал бесценный фольклорный материал.

Настоящим героем дня стала команда Новоселицкого района, увезшая самое большое количество наград. Да это и не мудрено. Работники культуры Новоселицкого района чувствуют всестороннюю поддержку со стороны органов власти. Кстати, это единственный в крае район, где постановлением главы администрации ежегодно лучшим из лучших присваивается звание «Заслуженный работник культуры Новоселицкого района»; десять самодеятельных коллективов носят почетное звание «народный». Во всех краевых акциях район принимает самое активное участие.

Награды были достойны победителей: статуэтки Ники, памятные дипломы, цветы и ценные подарки, в том числе телевизоры и видеомагнитофоны. Церемония подошла к концу. Но уже объявлен подобный конкурс на 2004 год, и думается, что участников будет значительно больше.

Валентина СТАРЖЕВСКАЯ,<br>