00:00, 26 декабря 2003 года

«Вредная привычка» Веры Потапенко

Родом Вера с Украины, а потому в творчестве ее главенствуют национальные мотивы. Рушники все расписные, с петухами. А наволочки - еще девичьих рук творение – хранит как реликвию. Есть от этого увлечения и практическая польза: ее жилетки жителям всех окрестных сел спины греют. Сначала чтоб на жизнь заработать, их штамповала, а сейчас - лишь бы руки занять. В последние годы супруги Потапенко занимаются предпринимательской деятельностью, или, проще говоря, торговлей с раскладушки.

Дом у них добротный, просторный, когда-то местным колхозом построенный (Владимир много лет проработал трактористом). В комнатах порядок да уют. Сразу видно, детей маленьких нет. Были да выросли, по своим гнездышкам разлетелись: двое сынов и рукодельница-дочка, чьим мастерством даже мама восхищается.

А Вера Васильевна еще и искусная вышивальщица. Работает она не обычными нитками, а только заграничными – украинскими, если поточнее, которые ей присылают родственники. Вышитые такими нитками салфетки, платочки, воротнички и прочие вещи можно хоть в кипятке стирать – не полиняют.

Рукоделию своему Вера не только дочку обучила. Есть у нее подружка Раиса Орищенко. Сейчас ей уж под 80. Когда-то вместе в больнице лежали – там ее и учила своей науке. А когда выписались, все равно уроки продолжили – каждый день бабулька с одного края села на другой ходила – к Вере на «курсы». Да и не когда она – мастерица секрета из своего увлечения не делает. Иногда, правда, жалуется – руки болят. Муж Владимир, жалеючи жену, посоветовал «завязать» со своим хобби. Она так и сделала. Собрала клубочки-моточки и – в печь. Через неделю не выдержала, купила пряжу, и опять за свое принялась. Соскучились руки по работе, а душа по творческому полету. Вскоре посылка с Украины подоспела, вот радости-то было! Отказаться от привычного ремесла, пожалуй, потруднее, чем заядлому курильщику от сигареты.

- Без шедевров Веры Васильевны, - говорит специалист администрации с. Большая Джалга Владимир Кожурин, - у нас не обходится ни одна сельская выставка.

А дочка ее Светлана вышла замуж и уехала в соседний Апанасенковский район. Часто молодые гостят в родительском доме. Четырехлетняя внучка Настя уже проявляет интерес к разноцветным бабушкиным клубкам. В общем, если Вера Васильевна вновь надумает бороться со своей «вредной» привычкой, совсем не обязательно бросать добро в огонь.