00:00, 24 декабря 2003 года

ВУНДЕРКИНД ИЗ ДИВНОГО

Но шутка эта была не очень веселая. Лидия Афанасьевна, бабушка молчаливого мальчика, за 40 лет работы в начальной школе опыт накопила немалый, а с собственным внуком ничего поделать не могла.

В тот год вдруг как-то резко, оглушительно пришла весна. Разулыбалось солнышко, проснулась зелень, и однажды утром в доме Поликарповых в Дивном случился самый настоящий переполох: Руслан заговорил! Причем сразу целыми предложениями. Он сообщил ошарашенным домашним, что на дереве за окном появились белые цветочки. Через несколько дней наблюдательное детское око зафиксировало завязавшуюся в центре цветка маленькую зеленую ягодку. Естественно, об этом сразу же было сделано соответствующее заявление. А бабушке, как профессионалу, не терпелось поскорее начать развивать долго дремавшие способности внука.

За две недели Русик выучил все буквы. Потом бабушка вроде как нечаянно уронила на пол бумажные слоги. Он начал их собирать и попутно читать. В общем, к четырем годам строчил 25 слов текста в минуту – норма для первоклассника в конце учебного года. Сейчас, в 4 года и 10 месяцев, уже 80 слов – как четверо-классник. Все тексты он легко пересказывает, а если попадается смешной эпизод, может возвращаться к нему несколько раз, чтоб посмеяться. Больше всего любит рассказы о животных. А когда еще и читать не умел, с подачи мамы и бабушки выучил наизусть почти всего Корнея Чуковского и всю Агнию Барто. Нравятся Руслану Самуил Маршак, Сергей Михалков, а особая его любовь - Владимир Сутеев, потому что большинство его произведений о животных.

Между прочим, малыш запоминает не только стихи и рассказы, но и имена авторов. Из садика придет, с порога:

- Где мой Ральф Каука?

Это автор серии книг «Домашняя школа чтения». Как говорится, «он с именем этим ложится и с именем этим встает». В декабре прошлого года Руслан записался в детскую библиотеку.

- Для нас его приход, - рассказывает Анна Васильченко, - как бесплатный концерт. Увидел только что оформленную тематическую выставку, говорит, я все это беру.

Однако со временем Руслан стал более разборчив. Ему что-нибудь предложат, а он:

- Вы мне оглавление покажите!

Быстренько так вслух прочтет, а потом выбирает. Вообще-то сотрудницы библиотеки поначалу не очень верили в его уникальные способности. Потом поверили. В его формуляре уже более 60 записей: произведения Александра Курляндского, Эдуарда Успенского, Виктора Драгунского, Рудольфа Распе. Но самое главное – все это прочитано не ему, а им самим! В доме Поликарповых даже возникают споры: бабушка пытается отстоять свое право рассказывать внуку сказки на ночь. Нашли-таки выход: в роли Арины Родионовны выступают по очереди. Иногда даже и маме Тане слово предоставляют.

- Должны же мы учить его правильной интонации, постановке ударения, - говорит она.

Кстати, об ударении. Пришел Русик из садика, делится впечатлениями: кто-то сказал «свекла», а нужно «свёкла». Он, конечно, замечание сделал.

- Кому?! - в два голоса воскликнули женщины.

- Игорьку, - отвечает.

- Слава богу, хоть не воспитательнице, - обрадовались они.

Иногда, да что там иногда – частенько вундеркинд, как и все обыкновенные дети, любит пошалить. На днях в садике шел урок художественного труда, детки работали с ножницами. Руслан выполнил основное задание и, страдая от безделья, отчекрыжил себе чуб. Получилось неровно, он попробовал подровнять, потом еще раз… Теперь все надеются, что к Новому году волосы отрастут, и художественная стрижка не будет так бросаться в глаза. А недавно он засунул в видеомагнитофон вместо кассеты батарейку. Поняв, что оттуда без посторонней помощи ее не извлечь, признался во всем маме и добровольно стал в угол – все равно ведь накажут.

Машинками Руслан может играть несколько минут, за книгой проводит часы. Кстати, за всю свою жизнь не порвал ни одной книжки. Телевизором не «болеет». Правда, любит передачи о животных и «Спокойной ночи, малыши!». Месяца три назад мама с бабушкой так увлеклись сериалом, что вечерняя сказка малышу не светила. Он поинтересовался и получил ответ, что сегодня этой передачи нет. Разобиженное чадо исчезло, однако вскоре появилось с программой в руках.

- Смотрите, - ткнул он пальцем в газетную колонку, - а тут написано, что есть. Не надо меня обманывать!

Вот так вот, научили на свою голову! Чем закончился фильм, взрослые узнали только на другой день. От соседки.

P.S. Развернув «Ставрополку», Руслан увидел незнакомое слово «адюльтер». Не дождавшись от нас объяснения, что это такое, достал с полки энциклопедический словарь…