00:00, 24 декабря 2003 года

Аллея звезд качества

Мы уже писали о подведении итогов краевого конкурса правительства СК по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции (услуг). В этом году конкурс побил все рекорды – 510 предприятий и организаций различных форм собственности приняли в нем участие. Это в десять раз больше, чем было шесть лет назад. Начинали с шести номинаций, сегодня их уже 29. Впервые появилась программа «Соседи» - свои заявки в оргкомитет подали пять предприятий Юга России. Как заметил В. Зеренков, это говорит о выходе конкурса на новый уровень, расширении его границ и возможностей, а самое главное – о возрастающей популярности и престиже.

В этот раз на смену рубиновым, жемчужным и сапфировым крестам пришли ордена «Отличник качества Ставрополья» - серебряный, золотой и платиновый. Их обладатели уже определены. Но вот имена будут оглашены на торжественной церемонии вручения наград и дипломов в Ставропольском академическом театре драмы им. Лермонтова. Праздник решено проводить в течение двух дней: 29 января состоится торжественная закладка аллеи звезд качества, вблизи скульптуры Ангела. Затем состоится вручение наград. По традиции в драмтеатре развернется выставка продукции участников конкурса.

Традиционно накануне краевого конкурса подводятся итоги и федерального «100 лучших товаров России». По итогам этого года 34 предприятия края стали его победителями, обеспечив Ставрополью первое «общекомандное» место. Среди лауреатов, получивших право на золотой логотип «100 лучших товаров России», Ставропольский консервный завод, ипатовский «Сыродел», буденновский «Ставролен», электромеханический завод «Энергомера», АО «Нептун», ЗАО «Кисловодский фарфор – Феникс», краевая клиническая больница, кисловодская «Автоколона 1721», ФГУ «Ставропольский ЦСМ» и другие.

Подведены также итоги другого всероссийского конкурса – на премию правительства РФ. В этом году ее завоевало АО «Нарзан» (г. Кисловодск). Это своеобразный подарок ко дню рождения предприятия, которому скоро исполнится 110 лет.