00:00, 23 декабря 2003 года

Оленья тропа

Это весьма впечатляющее действо происходило в заказнике «Дубовая роща» Александровского района. Планировалось оно на минувшую пятницу, однако за Пятигорском сломался грузовик, в котором везли четвероногих мигрантов. Начальнику краевой госохотинспекции Владимиру Флеглеру и водителю потребовалась почти вся ночь, чтобы привести машину в порядок и доставить оленей к новому месту жительства.

Стоит это приобретение недешево: каждая особь – тринадцать тысяч рублей. Если учесть, что это уже второй опыт (полтора месяца назад приобрели десять оленей и выпустили здесь же), сумма получается внушительная. Есть ли гарантия, что молодняк не уйдет «домой» – в Карачаево-Черкесию или Кабардино-Балкарию, где привычна средая обитания? И почему всех – в Александровский район? Не проще ли было распределить пятнистых переселенцев по всем заказникам края?

- Олень так «устроен», что может вернуться туда, где родился, только в том случае, если самостоятельно мигрировал в другие места, поясняет Владимир Флеглер. – Если же его перевезли, как мы сейчас, уходить он и не подумает. А Александровский район выбрали как раз по той причине, что среда обитания здесь очень схожа с естественной. Но не только поэтому.

Заказник «Дубовая роща» основательно охраняется. Дорога браконьерам, да и вообще всякому праздношатающемуся люду сюда запрещена. Старший охотинспектор района Александр Бенденко и два его помощника, бывает, ночей не спят, чтобы сохранить животных. У них и техническая оснащенность неплохая: три вездехода. Потенциальные «добытчики» об этом знают и в заказник предпочитают не соваться. Такой пример: шесть лет назад здесь оставалось не более двух десятков кабанов. Сейчас – более 150 голов. Хорошо плодятся косули, зайцы, фазаны…

- Нас не надо особенно хвалить, - предостерег Александр Бенденко, - без помощи районной администрации и руководства окрестных сельхозпредприятий мы вряд ли сумели бы наладить работу. Они и с бензином выручают, и в заготовке подкормки для дичи участвуют…

Оказывается, глава администрации района Анатолий Головеров и его первый зам Владимир Семилетов – завзятые охотники. Подчеркнем, не добытчики, а именно охотники. Природой полюбоваться, у костерка посидеть. Головеров, как мне сказали, за несколько лет ни одного трофея не взял. И не потому, что стрелок никудышный (на стенде с ним не каждый потягается). Просто жаль ему дичь изводить. До курьезов доходит: видит, скажем, что на соседа по номеру кабан выходит, возьмет и пальнет в воздух, чтобы зверя от прицельного выстрела уберечь…

Заместитель начальника краевого охотуправления Сергей Николаев перед отъездом домой «по секрету» показал мне тропу, пробитую пятнистыми оленями в свежем снегу. Выходит, те, из первой партии, никуда не ушли, прижились. Будем надеяться, что шестнадцать самочек и четыре самца, выпущенные на волю в минувшую субботу, тоже останутся в Александровском районе. А потом, может, оленьи тропы по всему Ставрополью увидим: в июне-июле наступающего года новоселы должны принести потомство…