00:00, 23 декабря 2003 года

Компьютер чиновника - находка для шпиона

Край располагает развитой информационной и телекоммуникационной инфраструктурой. Практически все крупные населенные пункты охвачены цифровыми сетями связи, существует стационарная и мобильная телефонная связь, предлагаются услуги Интернета. Но чем быстрее идет развитие технического прогресса, уверены специалисты, тем серьезнее становится проблема утечки информации. Россия же и наш край в частности не готовы профессионально защищать свои информационные секреты. Во-первых, это очень дорого. Ведь технические новинки очень быстро устаревает, а «защищаться» от них нужно еще более мощными устройствами. А во-вторых, основная масса россиян просто не понимают всей степени важности необходимости охранять «свою» информацию. Собственно, кому и зачем она нужна?

Именно об этом и рассказал на заседании начальник центра правительственной связи и службы специальной связи и информации при службе охраны правительства в СК В. Ульянов.

- Наш край имеет стратегическое расположение. Это и соседство с южными богатыми сельскохозяйственными регионами, и границы с очагами военных действий. Поэтому для нас актуально «воровство» информации государственной важности. Бесконтрольное же использование импортного оборудования, сетей общего пользования и Интернета, их неграмотная эксплуатация самими государственными и муниципальными служащими создают предпосылки разглашения служебной информации, что может привести не только к разглашению государственной тайны, но и к угрозе безопасности.

Например, ПСК принято постановление о разработке краевой целевой программы «Основные направления информатизации систем здравоохранения и обязательного медицинского страхования на территории СК на 2004-2006 годы». Эта программа строится на организации сети передачи информации, включая Интернет, объединение самых разных государственных структур. Если не будет обеспечена защита этой системы, то любой грамотный хакер сможет без труда уничтожить всю базу данных. А представим ситуацию, если будут «убиты» данные о людях, которые требуют специального лечения, и, к примеру, во время операции у медиков не окажется жизненно важной информации о пациенте?!. Другой пример. В Интернете сегодня совершенно открыто можно найти карты газовых коммуникаций края и другие. Стоит их наложить друг на друга – и вот вам методичка для террористов…

В итоге на заседании вынесли предложение создать межведомственную комиссию из представителей властных и правоохранительных структур, которая бы занималась проблемами информационной безопасности.