00:00, 19 декабря 2003 года

Эшелон на Дальний Восток

- Во время каждой призывной кампании два эшелона отправляются из Ставрополя в Сибирь и на Дальний Восток, - сказал корреспонденту «СП» пришедший проводить новобранцев начальник 2-го отдела крайвоенкомата полковник Николай Васильев. – Нынешний уже второй поезд дальнего следования. Ребята едут в различные части сухопутных войск и на корабли Тихоокеанского флота.

Тревожная обстановка последних дней, когда то тут, то там подрывают себя фанатики-самоубийцы, наложила свой отпечаток и на эти проводы. Так, в целях безопасности перрон был взят под охрану усиленными нарядами милиции, кинологи с собаками проверили железнодорожные пути и здание вокзала на наличие взрывных устройств. Новобранцы получили строгие инструкции: не пускать в вагоны неизвестных людей, тем более женщин кавказской национальности, обращать внимание на бесхозные сумки, ящики и так далее. Родителей и провожающих почти не было. Как бы компенсируя суровость проводов, офицеры крайвоенкомата позволяли призывникам пользоваться своими мобильными телефонами, чтобы они могли попрощаться с близкими и родными.

В этот осенний призыв от Ставрополья планируется поставить в строй около трех с половиной тысяч человек. 70 процентов из них уже отправились в войска.

(Соб. инф.).