00:00, 17 декабря 2003 года

Под защитой небесных сил

Сегодня в нашей стране отмечается День ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Они были созданы именно в этот день в уже далеком 1959 году постановлением правительства Советского Союза.

Принято считать, что из всех видов оружия ракетное появилось одним из последних. Это не так. В Китае пороховые ракеты использовались в качестве оружия еще полторы тысячи лет назад. А слово «ракета» было введено в употребление в Европе в 1379 году итальянским ученым Муратори, который, кстати, впервые описал принцип ее действия.

В России к истории ракетного оружия и ракетных войск приложил руку вездесущий Петр I. Он организовал в Москве в 1680 году «ракетное заведение» для производства боевых ракет. Академия РВСН носит сегодня его имя.

Из стадии опытов и экспериментов наше ракетное оружие вышло в 1814-1817 годах, когда на вооружение в Российскую армию поступили боевые ракеты с фугасными и зажигательными боевыми частями.

В этот период российская военная техника сильно опережала Европу. Мало кто знает, что в 1834 году на Александровском литейном заводе была построена подводная лодка по проекту инженера Шильдера. Она была предназначена для пуска ракет из-под воды. А уже в 1846 году дальность полета русских боевых ракет, построенных по проекту генерала Константинова, достигала 5 км.

Жидкостные ракетные двигатели, которыми можно было управлять, появились в России в 1930-1933 годах. Отсюда начинается отсчет истории современного ракетного оружия. Создание и совершенствование межконтинентальных баллистических ракет с автономной системой управления и ядерными боеголовками связано с именами академиков Сергея Королева, Валентина Глушко, Николая Пилюгина...

Пуск первой советской боевой баллистической ракеты Р-1 с двигателем РД-100 состоялся в 1948 году. На год раньше, чем это сделали американцы. А 27 августа 1957 года состоялся пуск первой межконтинентальной ракеты Р-7 конструкции Королева с двигателем конструкции Глушко и системой управления Пилюгина. Она имела мощность в 20 миллионов лошадиных сил и скорость - 28 тысяч км в час.

Сегодня ракетные войска стратегического назначения – это род войск Вооруженных сил Российской Федерации, являющийся главным компонентом стратегических ядерных сил страны. В его задачи входят сдерживание возможной агрессии и поражение в случае необходимости ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

Являясь войсками постоянной готовности, РВСН несут непрерывное боевое дежурство, цель которого - выполнение боевой задачи особой государственной важности по защите нашего Отечества. С момента своего образования боевое дежурство было выделено в качестве основной составляющей. За сорок четыре года существования система ни разу не дала сбоя.

В последнее время происходит реформирование ракетных войск. В 1997 году произошло объединение РВСН, Военно-космических сил и Войск ракетно-космической обороны - Войск противовоздушной обороны ВС РФ в единый вид ВС РФ - Ракетные войска стратегического назначения. С июня 2001 года РВСН преобразованы в два рода войск - Ракетные войска стратегического назначения и Космические войска.

К приоритетным направлениям развития РВСН относится поддержание боевой готовности существующей группировки войск и максимальное продление сроков эксплуатации ракетных комплексов. Важной целью также является завершение разработки и развертывание современных ракетных комплексов «Тополь-М» стационарного базирования и мобильных вариантов, развитие системы боевого управления войсками и оружием, а также создание научно-технического задела по перспективным образцам вооружения и техники.

Отметим, что на РВСН во многом держится обороноспособность России. Потенциал, заложенный в российское ракетное оружие его создателями, оказался настолько высок, что и сейчас позволяет иметь на вооружении боевые ракетные комплексы, характеристики которых пока что недостижимы для наших потенциальных противников.

Сегодня ракетчики получат множество поздравлений. Не обойдется без приветственных речей и праздничных концертов. Кроме того, в этот день Православная церковь чтит память святой великомученицы Варвары, являющейся небесной покровительницей ракетчиков. Ее изображение ныне есть на каждом командном пункте всех ракетных дивизий России. В связи с этим во многих военных городках отслужат Божественную литургию. Под защитой небесных сил и ракетных войск Россия может чувствовать себя в полной безопасности!

Евгения САВИНА