00:00, 11 декабря 2003 года

Святыня Кавказа

Это важная дата в истории духовного развития Северного Кавказа, включающая в себя многие славные и трагические страницы. Вместе со своим народом православная церковь прошла большой путь, и путь этот отмечен неизменной преданностью долгу и Отечеству.

В восемь утра в кафедральном соборе Святого апостола Андрея Первозванного начнется молебен у великой кавказской святыни – чудотворной Моздокской иконы Божией Матери. После чего торжества переместятся в стены Ставропольского краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве, где откроется выставка, посвященная юбилею епархии. Это совместный проект музея и епархиального управления, а представленные в экспозиции материалы ярко отражают все вехи укрепления позиций православия на Кавказе. Затем в зале городского Дворца детского творчества начнет работу научно-практическая конференция «Церковь и общество: 160 лет совместного служения на Юге России». Среди ее участников – видные иерархи РПЦ из соседних регионов, наиболее уважаемые священнослужители епархии, государственные и общественные деятели, ученые, преподаватели вузов. Завершится день всенощным бдением в кафедральном соборе.

В субботу, 13 декабря, в престольный праздник главного собора епархии – день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в 9 часов утра в храме пройдет Божественная литургия. А в три часа дня в зале Ставропольской краевой филармонии состоится праздничный юбилейный концерт.

А сегодня в Ставрополь прибывает святыня Кавказа – чудотворная Моздокская икона Божией Матери. Таким образом завершается начавшийся месяц назад общеепархиальный крестный ход с этой иконой, прошедший по всей территории епархии – Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольскому краю. Участники крестного хода вчера побывали с Моздокской иконой Богородицы в поселке Рыздвяном, где проходит первый съезд православной молодежи Юга России. Сегодня в 19 часов святыню будут торжественно встречать в Андреевском соборе.