00:00, 11 декабря 2003 года

«Они делали все, чтобы мы проиграли»

Да, действительно – впервые в новейшей российской истории одной из политических сил удалось завоевать неоспоримое парламентское большинство. Более того, мой собеседник твердо уверен, что в случае необходимости его партия будет иметь конституционное большинство в Думе. Впрочем, полагает Рязанцев, такой необходимости нет. Хотя все возможности налицо. По его оценкам, вместе с одномандатниками фракция «ЕР» может составить как минимум 240 человек.

- На территории края мы действовали, как сила оппозиционная, - заявил Сергей Рязанцев. - Не опираясь на мифический административный ресурс, а зачастую, борясь с ним. Особенно на тех территориях, где главами районных администраций являются члены КПРФ. Они делали все для того, чтобы «Единая Россия» проиграла. С таким подходом государственных чиновников мы столкнулись, к примеру, в Труновском районе, где пытались рвать наши знамена, не давать размещать агитационные материалы. Подобное отношение проявилось в Степновском районе и в Светлограде. Наших агитаторов хватали, запихивали в машины и доставляли в милицию только за то, что они распространяли материалы, не устраивающие представителей иных партий, в частности – КПРФ. Аналогичные события происходили и в ряде других мест. Создавались искусственные препоны включению представителей партии в состав участковых комиссий, и еще много чего делалось против нас. Но мы все равно победили!

Рязанцев горд достигнутыми результатами еще и потому, что победные проценты, полученные при работе в оппозиции, выше, чем в ряде территорий, где губернаторы возглавляли предвыборные списки «ЕР». Например, в Астраханской области.

Еще один источник победы, по мнению Сергея Рязанцева, в том, что «прошедшие годы показали – коммунистическая номенклатура, возглавляющая районы, не защищает интересы людей». А вот на краевом уровне все обстояло вполне прилично.

- Я хотел бы отметить, что Александр Леонидович Черногоров – сохранил нейтральную позицию в отношении политической ситуации в ходе выборов, - комментирует уполномоченный представитель, - Он действовал в соответствии с законом, чего нельзя сказать о назначенных главах районных администраций. Вот такой парадокс…

Этот парадокс, считает Рязанцев, вполне преодолим. По его мнению, государственные служащие, не согласные с курсом, который проводит президент, должны уйти и уже, будучи в отставке, оттуда призывать к борьбе с режимом Путина. Оставаться в команде президента с такими взглядами аморально.

У Сергея Ивановича есть серьезные претензии и к таким структурам, как крайизбирком, органы прокуратуры и суды.

- Нами было подано более десяти жалоб и замечаний на деятельность компартии на территории края во время выборов, и, в частности, ее печатного органа – газеты «Родина». Все наши жалобы признаны законными и краевой избирательной комиссией, и прокуратурой. Они рассмотрены в судах, которые в первой инстанции приняли решение в нашу пользу. Сейчас процесс рассмотрения идет в более высокой инстанции. Вроде бы движение заметно. Но мы полагаем, что позиция крайизбиркома должна быть более жесткой, действенной и продуктивной. Более решительной в пресечении всяческих нарушений. Недопустимо быть сторонним наблюдателем! Пока же получалось так: рассмотрение наших жалоб шло своим путем, а избирательный процесс – своим. А нарушения, которые мы обжаловали, продолжали совершаться. Дошло до того, что в газете «Родина» регулярно печатались агитационно-пропагандистские материалы без оплаты из избирательных фондов, что является грубейшим нарушением. И прокуратуре следовало бы более жестко стоять на защите интересов закона. Да и судам действовать оперативнее и расторопнее. Еще раз подчеркну – не стоять в стороне, а защищать интересы граждан, закона и государства. Потому что бездействие ведет к дискредитации власти.

В общем, сказанное выше, по мнению моего собеседника, еще раз подтверждает, что провозглашенный «Единой Россией» путь борьбы за всецелое торжество закона – правильный и верный. А еще уполномоченный представитель партии полагает, что после выигрыша парламентских выборов в стране сложилась ситуация, благоприятная для того, чтобы можно было выстроить единую и четкую властную вертикаль, которая будет не только управлять государством, но и нести всю ответственность за Россию.

Удалось узнать и несколько любопытных подробностей о предвыборных партийных тайнах. Как пояснил Сергей Рязанцев, получившие громкий резонанс исключения из рядов «ЕР» Александра Ищенко и Павла Воронина – как бы не совсем исключения. Поскольку радикальные шаги единоросских «первичек» не прошли этап утверждения в вышестоящих инстанциях. Фактически это сенсационное заявление свидетельствует: исключенные до сих пор формально остаются членами партии. И теоретически они не просто могут быть оправданы «наверху», но и пополнить ряды ставропольских единороссов в ГД РФ до семи человек. Или войти в любые родственные фракции и депутатские группы.

В заключение нашей встречи мы поговорили о будущем.

- Процессы, проходящие на территории государства, в том числе и на Ставрополье, - раскрыл свое видение уполномоченный представитель «Единой России», - носят судьбоносный характер. По своей значимости они сопоставимы с тем, что случилось в начале девяностых годов. Изменяется политическая структура общества, режим политической власти. Упрочена опора линии президента на вывод страны из кризиса. Это начало большого пути. Дума отныне может принимать нормальные законы, не идя на компромиссы, выхолащивающие их суть. Естественно, с учетом мнения других фракций, групп, партий. Далее необходимо сформировать правительство на базе парламент-ского большинства. На уровне региональном должна быть создана вертикаль исполнительной и законодательной власти как часть команды президента. И эта команда должна работать в командном стиле. У нас в крае она должна быть объединена одной политической целью, задачей вывести Ставрополье из кризиса.

Итак, нынешнее генеральное направление приложения партийной энергии понятно: занять ключевые посты в органах власти всех уровней. Чтобы реализовывать те законы, которые примет нынешнее парламентское большинство.

Сергей Рязанцев уверен - партия не собирается самоуспокаиваться. При этом он солидарен с теми, кто полагает, что Конституцию менять не надо.

А вот за это – спасибо.

Отдел политики «СП»