00:00, 10 декабря 2003 года

Съезд православной молодежи

Цель съезда, по замыслу его организаторов, состоит в объединении усилий церкви и государства в вопросах молодежной политики, нравственного воспитания и духовного просвещения подрастающего поколения, вовлечения юношей и девушек в активную общественно-полезную социальную деятельность. В работе съезда участвуют молодые священнослужители и прихожане, специалисты по работе с молодежью из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана.

Съезд пройдет под сенью кавказской святыни – чудотворной Моздокской иконы Пресвятой Богородицы, прибывшей в Ставрополь с крестным ходом, посвященным 160-летию Ставропольской епархии. Начнется меро-приятие с молебна в кафедральном соборе Святого апостола Андрея Первозванного в Ставрополе. Затем состоится пленарное заседание во Дворце культуры поселка Рыздвяный, где ожидаются выступления гостей из Москвы, ведущих православных богословов и политиков.

Интересна программа работы основных секций, в которых будут вести разговор участники съезда. Так, представители православных братств, сестричеств, занимающихся благотворительной деятельностью, обсудят пути социального служения, молодые журналисты православных средств массовой информации поведут речь о миссионерском аспекте своей работы, а в центре внимания руководителей православных патриотических центров, представителей воинских частей и военных учебных заведений будут, естественно, вопросы нравственно-патриотического воспитания молодежи. Найдется что обсудить и тем участникам съезда, которые будут заняты в секциях спортивных центров, клубов и кружков, а также секциях культурно-просветительского направления. Немало вопросов для обсуждения назрело и у студенчества, и у участников детского православного движения. Специальная секция будет посвящена перспективам сотрудничества православной и мусульманской молодежи региона.