00:00, 10 декабря 2003 года

Бригады врачей сменяют друг друга

Общее число тех, кто был ранен во взорванной электричке, достигло 233 человек. 180 из них пришлось сразу же госпитализировать. У многих были огромные рваные раны, ушибы, ожоги, травмы головного мозга, повреждения лица, верхних конечностей, других частей тела. Взрывные устройства, использованные террористами, были начинены металлическими шариками, и хирургам пришлось извлекать их вместе с осколками из ран.

Некоторых раненых оперировали по нескольку раз. Но спасти всех не удалось. От травм, не совместимых с жизнью, как уже сообщалось, погибли на месте взрыва и умерли 44 человека. И сейчас в крайне тяжелом состоянии находятся трое, в тяжелом – 16. Они лежат в реанимации. 19 человек проходят амбулаторное лечение.

По-прежнему задействованы стационары и поликлиники Ессентуков, Кисловодска, Пятигорска, Минвод и Предгорного района. Одна из пострадавших – Ю. Волкова - с открытым переломом плеча и с глубоко застрявшим инородным телом в ране, перевезена в Ставрополь, в краевую клиническую больницу, где ей окажут специализированную медпомощь.

Бригады самых опытных врачей, сменяя друг друга, продолжают нести вахту там, где идет борьба за жизнь и здоровье пострадавших от теракта. Они не испытывают нехватки ни в лекарствах, ни в расходных материалах. И крови для переливания достаточно: десятки жителей Кавминвод с первых часов после трагедии добровольно пришли на донорские пункты и сдали для раненых около 150 литров крови.

На больничных койках еще остаются свыше 160 человек. Они окружены вниманием и заботой. p5 Список пострадавших от взрыва, их местонахождение в больницах Кавминвод (по данным на 16-00 8 декабря.)