00:00, 9 декабря 2003 года

Слишком часто гремят взрывы

В совещании, которое прошло в закрытом для прессы режиме, приняли участие зам. Генерального прокурора РФ С. Фридинский, губернатор края А. Черногоров, руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко, руководители силовых структур ЮФО, Ставропольского края и региона КМВ, структурных подразделений Северо-Кавказской железной дороги.

По окончании совещания В. Казанцев дал короткое интервью прессе. Он подчеркнул, что главные проблемы, которые обсуждались, это судьба семей погибших, пострадавших и их родственников.

Прежде всего полпред высказал слова благодарности тем, кто с первых минут трагедии оказывал помощь пострадавшим, – это спасатели, медики, простые граждане. Тем, кто с риском для жизни уничтожал на месте найденные в искореженном вагоне боеприпасы, – сотрудникам спецслужб, милиции.

Вместе с тем полпред очень жестко высказался по поводу причин случившегося:

- Разговор шел об ответственности тех, кто косвенно причастен к этой беде – это прежде всего работники железнодорожного транспорта, транспортной милиции, непосредственно главы районов, – отметил В. Казанцев. - Слишком часто теракты происходят на Кавминводах. Нынешний дикий случай произошел спустя два месяца и два дня после взрыва этой же самой электрички. У нас состоялся очень серьезный, конкретный разговор, мы определили, что необходимо делать. Если опять не будут сделаны выводы, мы примем самые суровые меры по привлечению конкретных должностных лиц к уголовной ответственности...