00:00, 9 декабря 2003 года

Путин на страже прав ставропольских избирателей

С шести часов утра молодые правозащитники уже были готовы к работе. Кстати, состоят в «Голосе» в основном студенты ставропольских вузов. Все личности довольно интересные, есть даже знаменитые. По однофамильцам, правда. Например, в их рядах есть Брежнева, Булгаков. И даже Владимир Путин. Правда, отчество у него Иванович.

Около девяноста наблюдателей разъехались по избирательным участкам, еще с десяток человек остались дежурить в главном офисе «Голоса» на «горячем телефоне», несколько машин с мобильными группами приготовились к выезду на экстренные вызовы в случае нарушений закона.

Первый сигнал поступил из Промышленного района. На избирательных участках 125 и 127, расположенных близко друг от друга, появился молодой человек, который останавливал проходящих людей и предлагал взять конверты. Сотрудники милиции, дежурившие на участках, рассказали правозащитникам, что «подкупатель голосов» ими был замечен и прогнан подальше от места выборов.

Еще один эксцесс произошел в Октябрьском районе. Местный житель был весьма удивлен, когда на избирательном участке выяснилось, что свой гражданский долг он уже давно выполнил. Кто за него проголосовал, осталось загадкой. Разрешилась проблема после беседы пострадавшего с председателем территориальной избирательной комиссии. Избиратель снял свои претензии.

Региональный координатор Ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» Ольга Вартанова рассказала, что следить за правомерностью выборного процесса они начали задолго до заветного воскресенья:

- Было очень много звонков на «горячую линию». Говорили о нарушении правил агитации, давлении со стороны власти. Особенно это касается муниципальных образований и предприятий, где работникам даже угрожали увольнением, если они не проголосуют за конкретную личность. К сожалению, закон поставил общественные организации в такие условия, что во время предвыборной кампании мы не можем противостоять нарушителям, не имеем права делать заявления в средства массовой информации. Разрешено говорить лишь об общих тенденциях.

Отслеживание законности выборных кампаний представителями общественности – веяние новое, но вполне перспективное. И хочется верить, что чем больше внимания мы будем уделять своему выбору, не позволять манипулировать нашим мнением, пресекать нарушения закона, тем честнее будет избранная власть.