00:00, 6 декабря 2003 года

На уровне Джеймса Бонда

В просторном зале представили образцы своей продукции и услуг более 60 российских предприятий и организаций, для которых безопасность (физическая или виртуальная) является основным родом деятельности. Например, ставропольская вневедомственная охрана показала своих вооруженных до зубов патрульных. Причем в распоряжении милиционеров был не какой-нибудь проржавевший «уазик», а сияющая синим цветом и оборудованная форсированным двигателем «Волга». А вот одно частное охранное предприятие (ЧОП) предпочло, чтобы о его деятельности и профессионализме горожанам поведали не «супермены», а… топ-модели. Одетые в стильную и обтягивающую фигуру униформу манекенщицы распространяли среди посетителей выставки буклеты и другую рекламную продукцию.

Настоящего оружия на выставке не было. Зато ижевские оружейники предлагали всем желающим - конечно, в рамках действующего законодательства - приобрести в их интернет-магазине свыше десяти тысяч моделей огнестрельного, газового и пневматического оружия.

Рядом с оружейниками разместился высокотехнологичный ряд, где выставлялись напичканные компьютерными чипами и программами образцы пожарной и охранной сигнализации, цифровые системы видеонаблюдения и регистрации посетителей.

Кроме силовиков и ЧОПов, технику также демонстрировали спасатели и пожарные. Ставропольский краевой поисково-спасательный отряд пригнал в «Прогресс» несколько специальных автомобилей. В центре внимания многочисленных посетителей оказался КамАЗ, в котором находились электростанция, мини-госпиталь и масса различной техники, позволяющей специалистам МЧС работать в любых чрезвычайных ситуациях.

- Недавно мы получили новые приборы, о которых раньше могли только мечтать, - рассказал спасатель первого класса Валерий Типухов. – Это телевизионная система поиска пострадавших – миниатюрная видеокамера закреплена на телескопической штанге. Она позволяет заглянуть в такие щели, куда не может проникнуть человек...

Другой новинкой – гордостью спасателей - оказался аквалунг. Внешне он походит на обычный акваланг, но, как объяснил Валерий Типухов, усовершенствованный редуктор (клапан, по которому подается воздух из баллона. – Н.Г.) и жилет плавучести существенно облегчают работу водолаза под водой. К примеру, если раньше, чтобы всплыть на поверхность, надо было усиленно работать ластами, то теперь достаточно открыть клапан, и воздух из баллона, наполнив жилет, поднимет аквалунгиста на поверхность.

Дабы выставка была интересна не только специалистам, но и обычным горожанам, организаторы подготовили программу, состоящую из показательных выступлений сотрудников Ставропольской службы спасения и соревнований бойцов ЧОПов по армреслингу и стрельбе из пневматического оружия.