00:00, 6 декабря 2003 года

Хирурги не отходят от операционных столов

Людей приходилось извлекать из искореженного вагона. Их доставляли в Ессентукскую городскую больницу, в стационары Кисловодска, Пятигорска и Предгорного района, где немедленно были развернуты резервные койки.

В зону бедствия прибыл министр здравоохранения края Сергей Вардосанидзе. Вместе с ним приехали три бригады ведущих специалистов из Ставрополя: хирурги, реаниматологи, травматологи, нейрохирурги и другие. Они сразу встали к операционным столам.

Число раненых переваливало за 200 человек. Большинство составляют молодые люди – студенты и школьники. Основные виды повреждений: черепно-мозговые травмы, ранения живота, нижних конечностей, огромная кровопотеря.

К двум часам дня уже было прооперировано 18 человек, а к 17 часам – 56. В реанимацию помещено – 18. всего госпитализировано 162 раненых. Из них в крайне тяжелом состоянии 16 человек, в тяжелом – 9, 71 – в средней степени тяжести. Шесть человек в течение первых часов умерли в реанимации. Общее число погибших достигло 40. Хирурги не отходят от операционных столов – операции продолжаются.

Для оказания экстренной помощи пострадавшим в Ессентуки выехали специалисты краевого Центра медицины катастроф. Из Москвы поступили оборудование и аппаратура. Как сообщают информагентства, наготове также бригады врачей в Краснодаре, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Если потребуется госпитализация пострадавших в специализированные больницы, в стационарах Ростова разворачиваются дополнительные места. Во всех городах Кавминвод идет массовая сдача крови для пострадавших. Уже заготовлено 80 литров.