00:00, 6 декабря 2003 года

Акция устрашения?

Как сообщил прибывший на место трагедии начальник Главного управления внутренних дел СК А. Сапрунов, перед тем как электричка вышла из Кисловодска, железнодорожное полотно обследовали и составили акт. Все сделали, как положено. Но бандиты поменяли тактику. Судя по всему, кто-то из них со взрывчаткой зашел на одной из станций, после чего привел в действие взрывное устройство.

Первый заместитель Генерального прокурора РФ С. Фридинский подтвердил, что взрыв произошел внутри вагона. Он отметил схожесть механизмов этого теракта с другими, совершенными в последнее время. Обнаруженные остатки взрывного устройства подобны тем, которыми, как правило, начиняют пояса шахидов. С. Фридинский не исключает, что эта акция устрашения специально приурочена к выборам в Государственную Думу РФ.

А. Сапрунов сообщил, что в крае введен план «Ураган», во всех людных местах патрулируют усиленные наряды милиции и казачества, следователи совместно с сотрудниками ФСБ опрашивают свидетелей на всех станциях от Кисловодска до Ессентуков.

Но, как признался С. Фридинский, есть очень много объективных факторов, которые не позволяют предусмотреть все.

Так что, пока с гнездом терроризма не будет покончено, гарантировать нас от подобных трагедий вряд ли кто сможет.