00:00, 5 декабря 2003 года

Сезон гриппа на пороге

Еще более тревожные вести приходят из США: там якобы появился новый смертельный вирус гриппа-мутанта, который в состоянии распространиться по всему миру, а вакцины против него еще нет. Американские медики считают, что наиболее тяжелая ситуация может сложиться в России, потому что у нас не хватит средств, чтобы привить все население, даже если лекарство будет создано.

Прогнозы российских ученых более оптимистичны: они не ждут никаких сенсаций во время нынешнего сезонного подъема заболеваемости. По их мнению, нас посетят давно известные штаммы А и В, но появление их произойдет несколько раньше обычного – уже в декабре. Рост заболеваемости уже отмечается в Петербурге, Москве и городах Якутии. Большинство заболевших - дети 7-14 лет.

На Ставрополье в прошлом году из-за эпидемии гриппа потеряли около 134 миллионов рублей и потому к борьбе с ним начали готовиться заранее. Из средств краевого бюджета министерству здравоохранения было выделено 3,8 миллиона рублей на закупку 202,7 тысячи доз противогриппозных вакцин. И Минздрав России поставил в край 20 тысяч доз вакцины «Гриппол».

Иммунизация против гриппа у нас идет с 1 октября. Бесплатные прививки уже получили почти 79 тысяч человек, в основном это дети дошкольного и младшего школьного возраста, некоторые категории работников – медики, водители общественного транспорта и другие представители профессий, занятые обслуживанием населения. Остальные проходят вакцинацию за свой счет или за счет работодателей.

В этом году 14 городов и районов края приняли участие в закупке вакцин и противогриппозных препаратов за счет средств муниципальных образований, организаций и Фонда ОМС, на что израсходовано 962 тысячи рублей. Это города Ставрополь и Кисловодск, районы – Александровский, Благодарненский, Ипатовский, Кочубеевский и некоторые другие.

На последнем заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии позвучало опасение, что вспышка атипичной пневмонии, которая наблюдалась в странах Юго-Восточной Азии минувшим летом, может повториться. Тогда в 30 государствах заболели свыше 8 тысяч человек, из которых 808 скончались. В связи с реальной угрозой завоза и распространения этой инфекции на территории Ставрополья уже приняты определенные организационные и практические меры. Но, несмотря на это, все лечебные учреждения и санэпидслужба должны быть начеку и не жалеть средств на проведение профилактических мероприятий.