00:00, 5 декабря 2003 года

ДОБРОвольчество

Год назад несколько студентов ставропольских вузов случайно попали в краевой центр общественных инициатив «Альтер Вита». Ее председатель Константин Вишневский поведал ребятам о работе общественных организаций, пригласил поучаствовать в ближайшей гуманитарной акции. Им понравилось, пригласили друзей. И вскоре на базе «Альтер Виты» создали свое объединение – Ставропольскую инициативу Международной амнистии (МА).

- Международная амнистия – одна из старейших правозащитных организаций, - рассказала лидер Ставропольской инициативы МА Елена Бессарабова. - Она была создана в 1961 году. Штаб-квартира располагается в Лондоне, а сотни филиалов действуют во всем мире и России в том числе. В ставропольское отделение входят 30 человек. Самому младшему добровольцу 15 лет. В основном же все - студенты. Главная наша задача – приносить пользу обществу. Самыми разными методами – от гуманитарной и правозащитной помощи нуждающимся до образовательной. Например, совсем недавно мы провели акцию в защиту детей-инвалидов. Сегодня собираем подписи под обращение к нашему губернатору А. Черногорову с просьбой обратить внимание на проблемы детей, проходящих лечение в краевой клинической психиатрической больнице № 1, а также собираем для них подарки на Новый год. А по выходным в краевой детской библиотеке имени Екимцева занимаемся с детьми. Этот проект называется «Академия воспитания достойного гражданина». Проводим уроки по толерантности и правам человека. Кстати, занятия абсолютно бесплатны, приходят все желающие.

- Лена, что вам дома не сидится? Почему все свое свободное время отдаете людям, которых зачастую даже не знаете?

- Лично я иначе просто не могу. И мои ребята говорят, что сидеть все воскресенье у телевизора им теперь просто неинтересно. Для нас добровольчество – прежде всего самореализация. Мы чувствуем, что нужны людям, и поэтому живем не зря.

Ставропольская инициатива Международной амнистии приглашает всех принять участие в акции «Дед Мороз» - сборе подарков для детишек, которые встретят Новый год на больничной койке в психиатрической больнице. В течение предновогоднего месяца приносите сладости, игрушки, фломастеры, все, чему, по вашему мнению, обрадуются дети в отдел абонемента краевой детской библиотеки.