00:00, 4 декабря 2003 года

Отложили до «назавтра»

Пикет носил явно антикузьминский (имеем в виду Александра) характер. Жительница села Константиновского, пожелавшая остаться неизвестной, сказала, что «программа Александра Кузьмина» так же, как и нынешний «Договор с депутатом», в свое время в районе была распространена очень большим тиражом. Кроме того, почти все будущие избиратели получили письма от тогдашнего кандидата в депутаты ГДСК со словами: «я помогу всем, кто меня поддержит». Но за год депутатства, как объясняли хором журналистам приезжие, Александр Кузьмин не сделал ничего из обещанного. Под прицелом телекамер ставропольчанка демонстративно порвала полученный ею по почте «Договор с депутатом», пояснив при этом, что «не верит ни одному слову». По ее мнению, выполнить то, что обещает А. Кузьмин, нереально, а отозвать она его все равно не сможет.

Сотрудники милиции подходили поинтересоваться, что происходит, но не вмешивались. Словом, «бунтовщики» покричали, эмоции выплеснули и разошлись. А последнее слово в этом спектакле останется за избирателями.

Тем более что и в судебном споре по жалобе кандидата Б. Дьяконова, заявившего в иске, что своими действиями А. Кузьмин нарушает избирательные права ставропольчан и за это его следует отстранить от участия в выборах («СП» писала об этом в номере за 27 ноября), точку также поставят избиратели. Поскольку ни одного полноценного заседания в краевом суде так и не произошло по причине неявки вначале одной, а потом и обеих сторон. Первым, 25 ноября, заболел Александр, о чем была представлена в суд медицинская справка. В понедельник 1 декабря, однако, его представитель заявил о желании кандидата лично присутствовать на рассмотрении жалобы и в связи с этим попросил перенести заседание на 2 декабря. За пять дней до выборов. То есть на тот срок, когда снять с выборного марафона кандидата по закону уже нельзя. Но и это заседание не состоялось, теперь заболел податель жалобы Борис Дьяконов. Предположительно, чтобы не допустить ожидаемого триумфа соперника.

Как пояснили в пресс-службе краевого суда, слушание дела отложено до 8 декабря. «Назавтра» после выборов.