00:00, 2 декабря 2003 года

Пустив шапку по кругу

Разговор шел о наболевшем. Больше пяти лет в Ессентуках идет восстановление трехпрестольного храма святого великомученика Пантелеимона. Храм был построен в XIX веке в честь императора Александра III, пережил революционные бури, но в тридцатые годы, как и многие другие церкви, не избежал разрушения.

На сегодня восстановлены стены и купол храма, но дальше дело не идет – не хватает средств. Несмотря на то, что существует попечительский совет, курирующий строительство и создано благотворительное движение «Православный храм», без активной поддержки православных ессентучан не обойтись.

- Делая вклады в строительство храма, вы даете Богу, а Бог в долгу никогда не бывает, – подчеркнул владыка Феофан. Речь епископа Ставропольского и Владикавказского была яркой и убедительной. Напомнив, что испокон веку на Руси церкви строили всем миром, он призвал православных помочь богоугодному делу. И подал наглядный пример, сняв с себя архиерейский головной убор, положив туда деньги и пустив шапку по кругу, точнее по рядам – в лучших российских традициях. И очень скоро «шапка» оказалась наполненной пожертвованиями до краев…

За расходованием средств и восстановительными работами Владыка пообещал следить лично. В возрождении источника святой веры он видит путь к возрождению славы Ессентуков как курорта мирового значения – ведь святой Пантелеимон был целителем, и лучшего небесного покровителя для курортного города не найти. Светские власти того же мнения – В. Михайленко отметил, что Ессентукам пора выбираться из полосы невезения, и хотя очень радует тот факт, что сегодня руководство города прилагает для этого настойчивые и целенаправленные усилия, при содействии духовных пастырей движение к процветанию курортного региона станет необратимым.

Вклад каждого благотворителя будет отмечен именными табличками на стене храма. Завершить его восстановление планируется через два года, но с Божьей и людской помощью строительство можно закончить уже в будущем году. В заключение встречи от лица ессентучан Ставропольской и Владикавказской епархии были подарены икона святого Николая Чудотворца и символические сувенирные колокола.