00:00, 28 ноября 2003 года

На 100-летние именины…

Первое упоминание о ней обнаружилось в газетах за 1903 год. Спустя семь лет построили клуб железнодорожников, который целых полвека был главным очагом культуры для горожан, пока в 1968 году в самом центре Минеральных Вод не распахнул двери по тем временам грандиозный Дворец культуры железнодорожников. И вот две эти даты сошлись: 100-летие первого очага культуры в городе железнодорожников и 35-летие перехода его под своды нового прекрасного здания.

Такие юбилеи – редкость. А потому коллектив Дворца вложил в организацию торжеств всю душу. Вот перед нами живые картины минувшего, этапы культурной жизни города: провинциальное дворянство при свечах ведет беседы о литературе, лихо отплясывают на сцене клуба фабричные девчата и, наконец, символ нового Дворца – народный ансамбль русских народных инструментов «Бубенцы».

Право, даже специалисты по культуре со всей Северо-Кавказской железной дороги, которые приехали к минераловодцам на юбилей, не могли сдержать восхищения – до чего же талантливую молодежь взращивают под этими сводами! Тронуло собравшихся и чествование ветеранов. Первой из них на сцену поднялась Н. Подгорная. Именно ей 35 лет назад довелось принимать новое здание Дворца, комплектовать коллектив, налаживать работу. Нина Антоновна с благодарностью вспомнила всех тех, на кого она могла смело положиться в то время.

Ясное дело, что и нынешнему коллективу поздравлений и подарков досталось множество. И от руководства, и профкомов СКЖД, и ее Минераловодского отделения, и от администрации города и района, и от коллег… Но даже эту, обычно скучноватую процедуру нынешний директор Дворца Е. Касымова, которую минераловодцы знают как замечательную певицу, актрису, ведущую, превратила в яркое шоу. А завершились торжества небывалым для главной сцены Дворца фейерверком.