00:00, 27 ноября 2003 года

Всему своя концепция

Недаром говорится: у семи нянек дитя без глазу. А за чистоту наших земель и населенных пунктов отвечают, как выяснилось на комиссии, аж 11 различных ведомств. Однако, как отмечали докладчик В. Виноградов, заведующий отделением коммунальной гигиены краевого Центра госсанэпиднадзора, и многие выступавшие, несмотря на увеличение числа рейдов, проверок и месячников санитарной очистки и озеленения, наши города и села еще далеки от благополучия в этой сфере. Только в нынешнем году в крае выявлено 1574 стихийные свалки, наложено 586 штрафов на загрязнителей окружающей среды, но чище не стало.

Причина - в отсутствии краевой концепции борьбы за чистоту, генеральной системы сбора и переработки отходов. В европейских странах давно налажены сортировка мусора на уровне дворов, четкая системная работа по поддержанию чистоты у каждого дома. А у нас пока ничего подобного нет. Как нет и общей культуры сбора и хранения бытовых отходов.

Сплошь и рядом у коммунальщиков не хватает спецавтотранспорта, нарушаются санитарные правила при создании даже узаконенных свалок и полигонов сбора мусора. Не проводятся в нужном объеме мероприятия по уничтожению грызунов и членистоногих, дезинфекция мусорных контейнеров. Все это чревато обострением эпидситуации, распространением инфекционных болезней - таких, как лептоспироз, туляремия, гепатит А, ботулизм, и других.

Не очищаются русла рек, окраины сел и поселков, пригородные леса и придорожные лесополосы, нет должного контроля за состоянием скотомогильников. В краевом центре, к примеру, отсутствует план регулярной очистки частного сектора, не отработана технология поддержания чистоты на рынках. Нужен единый уборочный комплекс.

Некоторый оптимизм вызывает тот факт, что этими проблемами озаботились правительство и Госдума края, разрабатывается закон по проблемам обращения с отходами производства и потребления, создается краевая целевая программа. Получили положительное заключение государственной экологической экспертизы 12 проектов строительства и рекультивации свалок твердых бытовых отходов, а в Ставрополе начато строительство мусоросортировочной станции.