00:00, 27 ноября 2003 года

Как найти кандидата

В чем суть поданной Дьяконовым жалобы о защите избирательных прав? Речь идет о договоре кандидата в депутаты Александра Кузьмина с избирателем, распространенном в Ставропольском избирательном округе N 57. Заявитель считает, что из пояснительной записки к договору следует, что кандидат в депутаты готов выполнить «любое неделикатное» пожелание избирателя, что не исключает и пожелания получить некие материальные блага. Неконституционным считает он обещание быть отозванным в случае невыполнения договора. Такая жесткая мера за неисполнение обязательств не предусмотрена законодательством России. Таким образом, по мнению Дьяконова, Александр Кузьмин вводит избирателя в заблуждение, что препятствует свободному волеизъявлению избирателей. В связи с вышеизложенным податель жалобы просит отменить регистрацию Александра Кузьмина в качестве кандидата в депутаты РФ.

С Александром Кузьминым нам связаться не удалось. Комментарии к случившемуся мы получили у доверенного лица кандидата в депутаты Исмаила Эркенова: Александр Кузьмин не является в суд, потому что не уведомлен, а утверждения оппонентов, что его не могут найти, беспочвенны, поскольку кандидат каждый день встречается с избирателями.

Как пояснили в пресс-службе краевого суда, работник аппарата суда и приставы посетили вчера предвыборный штаб и общественную приемную кандидата в депутаты ГД РФ Александра Кузьмина. Извещение о необходимости явиться в суд здесь не приняли, расписаться в его получении отказались. Поскольку это не первая попытка известить кандидата, составлены акты о случившемся, они подшиты к материалам дела. Побывали представители суда и по месту работы кандидата, где ответили, что в последнее время он здесь не бывает. По домашнему адресу Александра Кузьмина также никого не обнаружили. В течение дня будут сделаны дополнительные попытки известить Александра Кузьмина о необходимости явиться в суд.

Вчера в Ставрополе начали отмечать День матери. Прошло празднование и в микрорайоне № 27 краевого центра, в котором приняли участие представители городской администрации, общественных организаций. Виновниц торжества поздравил с праздником и кандидат в депутаты Государственной Думы РФ по Ставропольскому одномандатному избирательному округу Александр Кузьмин. Он пожелал матерям крепкого здоровья, счастья, любви и семейного благополучия.