00:00, 27 ноября 2003 года

Форпост гражданского общества

Эта идея родилась в стенах академии госслужбы еще летом, когда здесь проходил семинар в рамках проекта ТАСИС «Улучшение межэтнических отношений и развития толерантности в России», который финансируется Европейским Союзом. Тогда участники семинара единодушно сошлись на том, что «круглый стол» в качестве консультативного и совещательного органа при кавминводской государственной администрации может стать неоценимым рычагом в регулировании межэтнических и межконфессиональных отношений в сложном, многонациональном регионе. Поэтому учредительное собрание прошло при участии координаторов и экспертов проекта – в частности, администратора проекта ТАСИС О. Мишиной (Москва). Также в собрании приняли участие начальник отдела по вопросам национальностей и взаимодействию с общественными и религиозными организациями Управления по обеспечению деятельности Совбеза края В. Шнюков, директор ПФ СКАГС , доктор исторических наук Г. Малахова, ученые, работники органов государственной власти и местного самоуправления, преподаватели высшей школы, лидеры национально-культурных объединений, специалисты в области этнополитики, представители СМИ – все те, кто войдет в состав «круглого стола», кто способен на высоком культурном и профессиональном уровне прогнозировать межэтнические конфликты, работать на снижение межнациональной напряженности, распространять идеи толерантности. Некоторое недоумение у собравшихся вызвало то, что на учредительном собрании почему-то не было ни одного представителя администрации Кавминвод…

Положительные сдвиги в экономике и социальной сфере края улучшили и положение в межэтнической сфере. Однако успокаиваться рано – для того, чтобы на первое место в отношениях людей выходила культура и терпимость, а не примитивная ксенофобия, необходимо, чтобы властные и общественные структуры обладали знаниями о реально положении дел, - это особо подчеркнул В. Шнюков в своем докладе, посвященном этнополитической ситуации в крае. Сфера межэтнических отношений требует не только констатации тех или иных процессов, а выработки прогнозов: «Если прогнозов не будет, мы будем плестись в хвосте событий. Будем считать жертвы и искать стрелочника», - констатировал он. Оказывается, эксперты прогнозировали конфликт в Ессентуках между казачеством и греческой диаспорой еще за год до того, как он реально произошел, – но их тогда никто не услышал…

Подводным камнем, о который спотыкаются добрые межнациональные отношения в крае, были и остаются миграционные процессы. Как сообщил В. Шнюков, несмотря на уменьшившиеся темпы миграции, в некоторых районах края продолжается процесс нарушения этнобаланса. В 26 населенных пунктах славянское коренное население из-за миграции и опережения темпов рождаемости у мусульманских народов оказалось в меньшинстве. На подходе еще около 30 таких же населенных пунктов, где русские попросту «выдавливаются» - в том числе и из органов местного самоуправления. Это не может не беспокоить.

«Мы сегодня большое внимание уделяем кадровой учебе, – подчеркнул В. Шнюков, - в академии госслужбы разработан план обучения специалистов, работающих в сфере этнополитики. Здесь не должно быть самодеятельности и примитивизма – нужны глубокие знания…»

Ценность «круглого стола» как общественного органа, способного к многогранному анализу и глубокой экспертизе происходящих процессов, трудно переоценить – именно он может стать тем камертоном, по которому властные структуры будут ориентироваться в сложных и крайне деликатных этнополитических вопросах. И хочется надеяться, что власть воспримет этот форпост доброй воли гражданского общества с должной серьезностью…