00:00, 27 ноября 2003 года

ДОМБАЙСКИЙ ДАР

«Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой…».

Если не доводилось, то непременно запланируйте на будущую зиму. Потому что начало нынешнего горно-лыжного сезона на Домбае совсем близко, и практически все места в гостиницах до конца года уже давно забронированы.

Впрочем, как говорят домбайские старожилы, лучшее время для катания – это февраль и март. А вообще сезон длится вплоть до начала лета, все зависит от снежного покрова и ваших собственных предпочтений. Кто-то обожает приезжать сюда именно зимой.

Ведь что такое зима в крупных городах – слякоть, промозглый ветер, серое небо. А зима в горах – это сверкающие снегом горные вершины, ослепительное солнце, великолепный загар, веселые компании и, конечно, достаточное количество адреналина в крови. Ровно настолько, насколько надо для поднятия жизненного тонуса.

Домбай расположен на высокогорной поляне –1600 метров над уровнем моря. И окружен 40 вершинами, каждая из которых достигает трех-четырех тысяч метров. Самая высокая гора называется «Домбай-Ульген» – 4046 метра.

А теперь специально для любителей горных лыж, сноуборда и прочих смежных видов спорта и активного отдыха: длина главной горно-лыжной трассы 12 км безостановочного спуска! Представляете, какие ощущения вас ожидают?!

Причем не в ущерб всем остальным необходимым слагаемым настоящего горно-лыжного курорта. Очень гостеприимного, демократичного и разнообразного с точки зрения предоставления услуг. Номера в гостиницах здесь на любой кошелек, как и рестораны с кафешками.

Домбай – это настоящий восторг. А восторг словами трудно передать. Как анекдот местные жители рассказывают о приезде первой делегации из Швейцарии. Было это еще в советские времена, когда не дай Бог, если что-то не понравилось бы интуристам. Добрались они до Домбая поздно вечером, когда все уже было окутано густой ночной тьмой, ничего вокруг не видя. Утро же началось с шока для домбайцев. Они услышали громкие пронзительные крики гостей. Все очень перепугались. Но оказалось, что привыкшие к горам, но тем не менее пораженные увиденным швейцарцы, не могли спокойно делиться впечатлениями. Выйдя на балконы, они показывали руками на горы, сопровождая это громкими восторженными криками. Вот вам и Швейцарские Альпы…

Домбай нельзя описывать в стиле тихо-мелодичной пасторали. Там чувствуется и вековое спокойствие, умиротворенность, но при этом и огромная мощь, необузданность. Там властвует природа. И люди усталые, издерганные, раздражительные сразу же подчиняются ее власти. Один-два дня самого ленивого и бездеятельного пребывания в Домбае уже наполняют человека силой, бодрящим ощущением полноты жизни, проходят негативные эмоции, и вам хочется подняться в горы.

Но, кроме горных склонов, в Домбае есть еще много того, ради чего стоит там побывать. Здесь, по утверждению врачей, даже воздух – целебный. Высота 1600, на которой находится Домбай, считается наиболее благоприятной для человека. Воздух Домбая насыщен хвойными ароматами. Реликтовые сосны, пихты, ели – они обступают ущелья со всех сторон. Рассказывают, как люди с тяжелейшими формами астмы здесь начинали дышать совершенно свободно. Поэтому в этих краях традиционно устраивали курорты для легочных больных.

Домбай находится на территории Государственного Тебердинского биосферного заповедника. А Теберда в переводе с карачаевского означает «Божий дар». Теберда, Домбай и окрестности – самые красивые места Карачаево-Черкесии. Реки – еще один дар природы. Воду пьют прямо из них, без всякой очистки. Вода не только утоляет жажду, но и насыщает кислородом, которого всегда много в ледниковой воде. Все просто – дышите домбайским воздухом, пейте воду горных рек – и молодейте. Две недели достаточно для полного восстановления сил.

Синдром хронической усталости в Домбае проходит незаметно, быстро и полностью. После тренировок в Домбае спортсмены всегда показывают высокие результаты. Сборные страны по плаванию, дзюдо и вольной борьбе приезжают туда несколько раз в году. Кстати, спортзалы и бассейны, в которых проходят тренировки чемпионов, открыты и для нас с вами.

Марк ДМИТРИЕВ