00:00, 25 ноября 2003 года

Судьба особого назначения

...Кто-то ненавидит их лютой ненавистью. Кто-то откровенно восхищается боевой и физической подготовкой, называя их элитным подразделением российской милиции. Для кого-то ОМОН ассоциируется с телекадрами, где очередных манифестантов избивают люди со щитами и дубинками… Но есть еще одно мнение – в отряд милиции особого назначения идут служить неисправимые романтики, для которых слова «родина» и «долг» - вполне убедительный повод для того, чтобы рисковать жизнью…

Кавминводский ОМОН был создан в 1993 году. Его боевой путь начался с выезда в Северную Осетию, где отряд участвовал в локализации осетино-ингушского конфликта. Затем - война в Чечне.

Бойцы отряда оказались в числе российских военных сил, которые первыми в 1994 году были введены на территорию ЧР. В процессе чеченского конфликта отряд осуществлял и прикрытие административной границы Ставропольского края с Чечней на 4-м контрольно-пропускном пункте. Бойцы ОМОНа неоднократно выполняли боевые задания на территории Чечни и других северокавказских республик – у каждого из сотрудников не меньше трех командировок в «горячую точку».

На территории КМВ основной задачей отряда стала борьба с терроризмом. Сотрудники ОМОНа ежедневно несут круглосуточное дежурство вдоль административной границы КМВ, чтобы не допустить проникновения на территорию городов-курортов незаконных вооруженных формирований, провоза оружия, боеприпасов и наркотиков. Саперы отряда предотвращали взрывы в местах массового скопления людей - самым опасным и самым запомнившимся стал случай обезвреживания «адской машины» на рынке «Людмила».

- Инженер-сапер Михайлов, рискуя собственной жизнью, обезвредил взрывное устройство за полторы минуты до взрыва, – рассказывает начальник УВД на КМВ В. Силантьев. – Я там присутствовал, и по сей день восхищаюсь мужеством этого человека. Молодой парень сам принял решение, будучи просто взрывотехником, – в те времена у нас еще не было саперных подразделений. Он успел обезвредить взрывное устройство, состоящее из пяти компонентов!

За 10 месяцев 2003 года саперы отряда обезвредили и изъяли 39 гранат, 105 единиц боеприпасов, 10 самодельных взрывных устройств, более 5 килограммов взрывчатых веществ. Всего за время существования отряда раскрыто 1345 преступлений, изъято более 1550 единиц огнестрельного и холодного оружия, 9670 единиц боеприпасов, свыше 18 килограммов наркотических средств.

Для омоновца жизнь «дома», помимо дежурств, – это бесконечные тренировки, учеба – ведь надо постоянно быть в форме, приобретать новые навыки. И еще одна глобальная проблема - «борьба с бытом». У кавминводских омоновцев нет страховых полисов, у них низкая зарплата и практически полное отсутствие перспектив обрести жилплощадь.

- Очередь на жилье очень большая, - говорит командир отряда И. Горелов, - ведь у нас в основном молодежь, молодые семьи. Большая часть отряда – около 80 человек - живет на квартирах, в общежитии. И перспектив – никаких. Жилье для МВД нигде не строится, муниципальные образования квартиры тоже не выделяют. Если наше руководство – УВД на КМВ - нам как может помогает, то в администрациях нас просто не видят и не слышат – у Пятигорска есть своя милиция, а у администрации Кавминвод на нас нет денег. Деньги на оплату телефонных разговоров тоже не выделяются, и я иду к кому-то, прошу, чтобы оплатили…

Самой большой победой И. Горелов, который является командиром кавминводского ОМОНа с 1998 года, считает то, что отряд работает эффективно - это вынуждены признавать и чеченские боевики, и местные преступники. А больше всего он гордится тем, что в отряде за все десять лет (31 командировка!) не было погибших…

Как любой праздник, юбилей кавминводского ОМОНа не обошелся без наград. Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом мужества был награжден сержант запаса Алексей Черкасов. С группой сослуживцев он выполнял особую задачу в Ингушетии. Отряд попал в засаду боевиков, начался неравный бой, многие были ранены. Алексей прикрыл собой товарища, получил ранение в плечо, но не покинул поля боя, а продолжал выполнять боевую задачу. Еще несколько сотрудников Кавминводского отряда милиции особого назначения были награждены почетными грамотами и ценными подарками, получили благодарности.