00:00, 25 ноября 2003 года

С «бриллиантом» на шее

На слушания были приглашены депутаты ГДСК, представители ряда министерств, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий. Председатель комитета Думы по аграрным вопросам, земле и продовольствию В. Коваленко, заметил, что в проекте бюджета уже проставлена предполагаемая сумма на поддержку АПК (на уровне прошлого года), но тем не менее, еще есть время и возможность «посражаться» в отстаивании интересов и предложений сельхозников, изменить приоритеты поддержки по отраслям.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ю. Белый на встрече еще раз напомнил расхожее в крае изречение, что на Ставрополье есть два бриллианта - Кавказские Минеральные Воды и АПК. Если говорить о втором, то беднее еще поискать надо. Блеском этого драгоценного камня сегодня, к сожалению, наслаждаются не сами его владельцы, а те, кто «крутится» вокруг сельского хозяйства – разного рода посредники, зарабатывающие немалые деньги. Самим же сельхозтоваропроизводителям впору, как говорится, хоть камень на шею – из за огромных долгов. А это ни много, ни мало – более девяти миллиардов рублей. Хозяйства закредитованы донельзя. Коэффициент обеспеченности оборотных средств в три раза ниже положенного. Просто фантастикой выглядят цифры, которые привел Ю. Белый, сравнивая господдержку села Ставрополья и ведущих экономических стран. К примеру, на каждый гектар пашни с учетом федеральных и региональных субсидий в Финляндии приходится 1800 долларов, США – 800, на Ставрополье же всего лишь семь «зеленых».

Но и за эти крохи идет борьба. Одним из приоритетных направлений сельского хозяйства края остается животноводство. Его поддержка стратегически важна. Один лишь факт: И если бы не федеральные и краевые дотации, то к 2004 - 2005 г. животноводство можно было похоронить.

Первую «скрипку» в отрасли играет молочное животноводство. Субсидии на молоко из бюджета края получали 85 процентов сельхозорганизаций, что позволило им в прошлом году сработать с рентабельностью в пять процентов.

Большой проблемой в крае остается производство говядины, объемы которой могут быть гораздо больше нынешних. Чтобы оптимизировать эту отрасль, министерство сельского хозяйства предусматривает меры поддержки специализированных хозяйств в расчете на одну тонну продукции, реализованной именно на территории края. Эта «политика» уже приносит свои плоды. Удалось не только остановить падение производства, но даже нарастить его. Не забыты и такие отрасли, как свиноводство, рыбоводство, пчеловодство.

За последнее время в крае упало производство яиц. Когда – то эта продукция отправлялась во многие регионы России. Сегодня же на Ставрополье диетический продукт откуда только не везут – из Тюмени, Вологды, Липецка. И это в то время, когда птицефабрики, даже взятые инвесторами «на поруки», закрываются. Одна из немногих, оставшихся на плаву, - СА «Птицефабрика «Кумская». Ее председатель И. Долгов от имени своих коллег выразил серьезные опасения, что дела могут еще ухудшиться, если не возобновить дотирование производства, как это было несколько лет назад. Разве это дело, когда заезжие производители диктуют на ставропольском рынке свои правила. И не удивительно. К примеру, в Волгоградской области на каждый десяток яиц выплачивают в качестве дотации 80 копеек. Оттого эта продукция дешевле, а значит, более конкурентоспособна.

Депутаты пообещали предусмотреть в проекте бюджета на следующий год и поддержку этого направления предприятиям, специализирующимся на производстве яиц.

Как было уже замечено, в следующем году, судя по проекту бюджета, объем средств, выделенных на поддержку АПК, останется на прежнем уровне. И все же у депутатов и минсельхоза есть надежда, что удастся дополнительно получить 26 млн. руб. на минеральные удобрения, 50 млн. – на ветеринарную сеть, финансирование которой, начиная со следующего года, центр переложил на плечи регионов, 29 млн. – на животноводство.

Без поддержки сельскому хозяйству сегодня никак не выкарабкаться. Как заметил в конце встречи директор СОПК «Изобильненский» Н. Байкулов, не будет хотя бы минимальной помощи сегодня, завтра и помогать будет некому…