00:00, 25 ноября 2003 года

Людям разумным

Обычный уголок города предстает на них каким-то царством Берендея. Вот на фоне пронзительно-синего зимнего неба стоит загадочное дерево под золотистым серпиком луны. Вот сумрачно-таинственный, словно из сказки, лес окутан дымкой тумана. Льдинка, облепленная кристалликами инея и похожая на диковинный коралл, горящие ярким костром алые гроздья рябины, растрескавшаяся земля, опушка, усыпанная снегом какого-то неземного, нежно-фиолетового цвета, – все это, виденное много раз и почему-то не останавливавшее взгляд, в работах Вадима вдруг предстает в совершенно ином свете, заставляет вновь и вновь всматриваться в то, что нас окружает.

Сам фотохудожник, кстати, считает, что он лишь передает, показывает созданное Богом, природой. Не случайно свою первую небольшую и пока единственную выставку, прошедшую недавно в Невинномысском краеведческом музее, Вадим назвал «Знамения людям разумным». Сам признается, что многим это название, возможно, покажется высокопарным, даже высокомерным. Но дело в том, что Вадим Брыков уверен: есть люди, которые настроены на одну волну с рекой, лесом, камнем, а есть погруженные в свои проблемы, живущие как бы автоматически. В. Брыков не считает зазорным иногда прибегнуть к компьютерному монтажу и поставить, например, в центр пушистого одуванчика горящую свечу. Объясняет это так: «Человек тоже вправе творить, показывать свое видение мира».

Кстати, работает Вадим Брыков в линейном управлении магистральных газопроводов. И большинство сотрудников не знают о том, что их коллега занимается фотоживописью. Да и выставка в городском музее организовалась, можно сказать, случайно. Ну а пока Вадим продолжает ходить на берег Кубани, где так много может увидеть человек, оставшись наедине с природой и собой.