00:00, 22 ноября 2003 года

Колыбель законов Ставрополья

Сегодня мы публикуем обращение председателя Государственной Думы СК в связи с приближающимся юбилеем.

Уважаемые жители Ставрополья! Дорогие земляки!

27 марта 2004 года исполняется 10 лет со дня начала работы Государственной Думы Ставропольского края. Это событие явилось важной вехой в развитии регионального парламентаризма. Дума не просто стала преемницей краевого Совета депутатов. Вошедшие в ее состав народные избранники впервые приступили к формированию собственной законодательной базы Ставрополья.

За минувшее десятилетие трижды изменился депутатский корпус Думы. Перед каждым созывом стояли свои специфические задачи. Но одно оставалось неизменным. На каждом этапе Дума жила заботами и интересами края. Законотворческий процесс был нацелен на подъем экономики, социальной сферы, жизненного уровня людей, на развитие политической системы и гражданского общества родного Ставрополья. История формирования и становления Думы – это часть жизни и истории нашего края. Причем та часть, которая связана с тяжелейшими испытаниями периода российских реформ, военно-политического кризиса в регионе Северного Кавказа, практически у наших границ.

Сегодня в активе регионального парламента более 170 законов, регулирующих различные стороны общественно-политической и экономической жизни края. Проделана объемная работа по формированию нормативной правовой базы края в области государственного строительства, местного самоуправления, бюджетной, налоговой, инвестиционной политики, земельных отношений, укрепления безопасности и целого ряда других направлений. Принятые законы служат людям, защищают их интересы и конституционные права, содействуют развитию целых отраслей, деловой и социальной активности граждан.

Депутаты каждого из трех созывов имеют все основания не без гордости говорить о проделанной законодательной работе, чрезвычайно важной для края. О ней мы не раз вспомним, подводя итоги десятилетия. При этом краевая Дума III созыва стремится выйти на принципиально новый качественный уровень реализации эффективной региональной политики.

Мы четко представляем, что парламентскую деятельность на Ставрополье необходимо строить на основе анализа и использования положительного опыта и традиций, накопленных как в российских регионах, так и за рубежом. А это значит, что мы и впредь будем делать ставку на дальнейшее расширение и углубление связей с наукой, на обеспечение более полного соответствия законотворческого процесса потребностям и ожиданиям участников экономической деятельности, всех жителей края. Мы будем твердо стоять на принципах консолидации и тесного взаимодействия всех ветвей и уровней власти края.

Предстоящее 10-летие краевого парламента, конечно, будет для нас торжественным событием. Но в большей части эта памятная дата станет поводом для взыскательного анализа результатов работы Думы, ее комитетов и комиссий, всех депутатов, для ответственного разговора о стоящих перед нами задачах.

Период подготовки к 10-летию Думы мы намерены максимально использовать для реализации эффективных, значимых мероприятий в области законотворчества, укрепления взаимодействия депутатского корпуса с общественностью, избирателями, местным самоуправлением, жителями края. У нас будет возможность услышать мнение о депутатской работе от всех тех, кто примет участие в запланированных мероприятиях.

А перечень этих мероприятий весьма объемный. В их числе конференции с приглашением депутатов всех трех созывов и депутатов представительных органов местного самоуправления. Это научные и творческие конкурсы на лучшее знание основ законодательства, истории парламентского движения, освещение деятельности Думы. Состоится также научно-практическая конференция по проблемам формирования правового поля Ставрополья. Будут представлены летопись Думы, выставка документов и фотогалерея.

Мы постараемся, чтобы не был обойден вниманием ни один человек, непосредственно причастный к десятилетней работе краевой Думы, чтобы добрых слов признательности и благодарности удостоился каждый, кто верой и правдой служил людям, нашему родному Ставрополью, возделывая законодательное поле края.

Дорогие друзья!

Мы, конечно, очень хотим, чтобы 10-летие Думы привлекло внимание как можно большего числа ставропольцев. Поэтому призываю всех жителей края принять участие в обсуждении итогов нашей деятельности как за последнее время, так и за десять лет истории Думы, высказать свое мнение о плюсах и минусах в ее работе. Уверен, что это пойдет на пользу и избирателям, и депутатам. Интеллектуальный потенциал края, мысли и предложения специалистов различных отраслей деятельности, людей из гущи жизни помогут поднять на новый уровень законотворческую и представительскую работу краевого парламента. А это отвечает интересам каждого ставропольца. председатель Государственной Думы Ставропольского края.

С уважением