00:00, 21 ноября 2003 года

Золото из Парижа

Краевая клиническая больница (ККБ) по праву считается флагманом здравоохранения Ставрополья. Ее коллектив постоянно внедряет в лечебно-диагностический процесс новые технологии, осваивая последние достижения отечественной и зарубежной медицины. Одним из первых в России он начал работать над повышением качества диагностики и лечения пациентов, основанного на рациональном расходовании ресурсов и использовании стандартизации на всех этапах оказания помощи больному. Инициатором преобразований пять лет назад стал Сергей Вардосанидзе, бывший тогда главврачом больницы. Вместе с единомышленниками ему удалось создать четко выстроенную индустриальную модель управления качеством медпомощи больному и, что самое важное, осуществить свой проект на практике. Была проведена реструктуризация ряда отделений и служб ККБ, проанализировано использование лекарственных средств, выявлены все дефекты в деятельности врачей и медсестер. И результаты не замедлили сказаться – больница стала лечить дополнительно по полторы тысячи человек в год, а средняя продолжительность пребывания пациента в стационаре сократилась до 11 дней.

За это коллективу были присуждены премия правительства Российской Федерации, несколько наград Министерства здравоохранения России, дипломы и знаки отличия ПСК, Центра стандартизации, а также грант Американского международного союза здравоохранения. Ставропольская краевая больница стала базовой для осуществления федеральной отраслевой программы Минздрава России.

Год назад, с назначением С. Вардосанидзе министром здравоохранения края, краевую клиническую больницу возглавил Владимир Кошель. Он продолжил дело своего предшественника. В клиническую практику ежегодно внедряются до 70 современных методик исследований и лечения, используются оптимальные управленческие решения в отношении каждого конкретного больного. В больнице функционирует учебно-информационный центр, который помогает медперсоналу быть в курсе всех новинок, применять их в своей повседневной работе.