00:00, 21 ноября 2003 года

И Шекспир, и «Царевна-лягушка»...

Откроется неделя спектаклем по пьесе Н. Гоголя «Женитьба». «Не удалось и повеселиться мне девическим состоянием, и двадцати семи лет не пробыла в девках...» - печалится невеста Агафья Тихоновна. Да и как с женихами разобраться?! Тут тебе и экзекутор, и отставной пехотный офицер, и моряк, и надворный советник. Вот если бы губы одного да приставить к носу другого, а развязность третьего прибавить к дородности четвертого - тогда да-а-а, вот тогда и замуж можно! Когда же, наконец, решилась, тут-то и произошло совершенно невероятное событие. Спектакль, поставленный заслуженным деятелем искусств РФ В. Бирюковым, привлекает прежде всего великолепной игрой актеров. Ну, а текст великого русского писателя говорит сам за себя.

Маленьким зрителям будут представлены лучшие сказки из репертуара театра: «Царевна-лягушка», «Золотое ухо», «Спящая красавица», «Финист - ясный сокол», «Садко». Старшие школьники посмотрят постановки «Жемчужина черная, жемчужина белая», «Шут Балакирев», а также спектакли классического репертуара - «Укрощение строптивой», «Хитроумная влюбленная».

И, надеюсь, ребята с удовольствием познакомятся с новой премьерой-спектаклем «Валентина» по пьесе А. Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».

Вот такой подарок готовит театр своим юным друзьям. Они не только посмотрят спектакли, но и встретятся с артистами, работниками цехов, побывают в театральном музее. Приходите к нам, не пожалеете!

Виктор ГОЛЬСКИЙ