00:00, 20 ноября 2003 года

Вампилов актуален и сегодня

Так коротко можно рассказать о спектакле «Валентина», премьера которого состоится на сцене Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова завтра...

Спектакль поставлен по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Это последнее произведение известного советского драматурга, трагически ушедшего из жизни летом 1972 года накануне своего тридцатипятилетия.

Пьеса, написанная немногим более тридцати лет назад, актуальна в наше время тем, что воспевает мужество человека, его веру в жизнь, не позволяющие склоняться перед обстоятельствами. Бросьте в меня камень те, кто считает, что сейчас нам не нужны вышеперечисленные качества. Как же тогда пережить то, что творится в нашей сегодняшней реальности? А ведь многие эту проклятую реальность не переживают! Если они не равнодушные камни, а наделены трепетной душой.

В спектакле заняты заслуженные артисты РФ В. Аллахвердов, М. Мальченко, М. Михайлов, Б. Щербаков, артисты Л. Ковалец, Т. Николаенко, Н. Симанкина, И. Барташ, В. Савинов, В. Кутузов. А еще в нем дебютирует в роли Пашки молодой актер П. Савинов, выпускник Московского училища имени М. С. Щепкина. Пожелаем дебютанту успеха и доброго пути на ставропольской сцене! А вам, дорогие зрители, приятных впечатлений.

Остается добавить, что поставил спектакль режиссер из Санкт-Петербурга А. Байрамкулов, а оформил художник Л. Черный.

До встречи в зрительном зале!

Виктор ГОЛЬСКИЙ