00:00, 20 ноября 2003 года

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Ныне эти традиции решено возродить в краевом масштабе. Ставропольская детская филармония будет работать по трем направлениям. В сентябре открылся театр-студия, руководит которым приехавший из Санкт-Петербурга молодой вокалист Валерий Бараташвили. Набрали одаренных ребят, предполагают ставить мюзиклы, детские оперы, давать в Ставрополе и крае концерты. В театре три отделения: музыкальное, хореографическое, вокальное.

Второе направление – воскресные концерты юных музыкантов, которые так и называются «Воскресный дивертисмент». Ведет их тоже новый сотрудник краевой государственной филармонии, музыковед Татьяна Левчук, которая в этом году приехала в Ставрополь из Калининграда. И, наконец, третья, очень важная составляющая работы детской филармонии – просветительские программы для дошкольников и младших школьников «Музыкальные ступени». Это музыкальные сказки, игры, даже детективы, например, из жизни музыкальных инструментов, которые могут помочь малышам овладеть начальными познаниями в этой области. Многие из программ создала сама Т. Левчук.

А в прошлое воскресенье в Ставропольской краевой филармонии состоялся первый «Воскресный дивертисмент». В полуторачасовом концерте участвовали юные музыканты из всех ДМШ Ставрополя, Ставропольской школы искусств, детского театра-студии при филармонии. Уровень участников был разный. Аплодисментами зал наградил скрипача Ризвана Товсултанова и пианиста Романа Толкачева из ДМШ № 2 (о последнем два года назад рассказывала наша газета), виртуозного балалаечника из музыкальной школы № 4 Сергея Андросенко. Детский музыкальный театр, несмотря на то, что работает всего два месяца, представил интересные танцевальные композиции. Выступали и вокалисты, и юный композитор Саша Чепракова, исполнившая свою песню в стиле «фолк». Слушала концерт особая аудитория – школьники с учителями, малыши с родителями. Рядом со мной в зале трогательно воспринимал музыку четырехлетний Ваня, которого привел на концерт папа Андрей Владимирович, инженер-газовик по специальности. Эту подробность я выяснила, поскольку родителей в зале было не очень много и подумалось, что, может быть, Андрей Владимирович – музыкант. Было приятно услышать, что Ваня просто растет в семье интеллигентных людей, которые заботятся об эстетическом развитии ребенка. Присутствие отца рядом было важно для малыша: он подражал ему, когда внимательно слушал выступления детей, спрашивал о непонятном, а когда устал (концерт, по моим ощущениям, затянулся, полтора часа даже для детей и постарше Вани – это много), отец тихо вывел его из зала. Иначе вели себя школьники. Классическая музыка была им довольно непривычна, но два-три педагога на большую группу детей в зале не могли помочь им освоиться в необычной для них обстановке филармонии. Впрочем, это детали, которые будут еще продумываться организаторами концерта. Ведущая Татьяна Левчук тем не менее в коротком интервью подчеркнула: «Дивертисмент» потому и проводится в воскресенье, что рассчитан на свободное время родителей. Взрослых очень хотелось бы видеть рядом с их детьми на концертах.