00:00, 20 ноября 2003 года

"Динамо" проиграло чемпионат 2004 года

КДК ПФЛ рассмотрел жалобу руководства нашей команды на конфликт в Волгограде, где во время матча с местной «Олимпией» футболисты обеих команд пошли друг на друга, как говорят, стенка на стенку и разгорелась обоюдная драка, в которой приняли участие и болельщики, и милиция, и запасные игроки. Представители Ставрополя сразу после игры направили в ПФЛ протест на судейство ростовчанина А. Тимошенко, назначившего два пенальти в ворота нашей команды, а также в качестве доказательства приложили видеокассету с записью происшедшего в конце встречи инцидента. Присутствовавший тогда на игре комиссар, генеральный директор ПФЛ В. Кречетов пытался образумить разгоряченные ставропольские головы, предлагал «остыть» и осмыслить все произошедшее. Тем более, что не такими уж и безгрешными выглядели в инциденте наши игроки, проигравшие матч, но не уступившие именно в боксерском поединке. Кстати, происшедшее на стадионе в Волгограде довольно подробно – на целую страницу – описано в последнем выпуске еженедельника «Футбол» (№ 46).

И вот «вопрос» рассмотрен. Изучив по нашей же кассете все перипетии конфликта, оценив степень виновности каждого из участвовавших в нем спортсменов, КДК решением от 18 ноября 2003 г. дисквалифицировал на 10 игр сезона 2004 г. семерых футболистов основного состава «Динамо»: Бессмертного, Духнова, Ледовского, Хутова, Корбута, Шубладзе и Сальникова. «Олимпия», кстати, понесла гораздо меньшие потери – двое дисквалифицированных, но это уже не суть важно. Главное, что на протяжении одного сезона Ставрополь дважды становится объектом серьезных разбирательств и несет небывалые наказания. С приходом в клуб президентом В. Лозового и возвращением вице-президента А. Стадника «Динамо» из шокового состояния, похоже, не выходит, команда становится своеобразной персоной «нон-грата» для ПФЛ.

Шапкозакидательские методы руководства, некомпетентность и непрофессионализм в футболе оборачиваются сплошными неприятностями. Как тут не вспомнить невыезд команды в Изобильный на календарную игру чемпионата 2002 года, день в день совпавший с появлением этих людей в ФК «Динамо»? Одна ошибка плодила другую. Непродуманное приглашение главным тренером К. Шперлинга обернулось невиданными расходами, полным раздраем в рядах футболистов, расцветшими рваческими настроениями, а затем демонстративным уходом половины команды. А снятие шести очков в конце сезона стало главной причиной бойни в Волгограде. Ведь с ними ставропольцы были бы безоговорочными серебряными призерами турнира, и матч с «Олимпией» ничего бы не решал.

В итоге - завершающийся год стал продолжением сезона предыдущего и принес клубу куда более серьезные потери. Это ж надо умудриться, в ноябре 2003-го проиграть чемпионат 2004 года! Такого примера история футбола в своих анналах не сохранила. Теперь будет чем вспомнить год 70-летия команды. А наказанные игроки, останутся они в «Динамо» или окажутся в каком другом клубе, смогут выйти на поле не раньше конца мая будущего года. Неужели и этот вопиющий и из ряда вон выходящий факт не станет предметом разбирательства в крайспорткомитете, ничего не изменит не только во влачащем жалкое существование, но и подрывающем авторитет края клубе? Кто-то же должен уже сегодня дать четкие ответы: или мы создаем добротный клуб с отлаженной инфраструктурой, берем на работу нового главного, который соберет под знамена «Динамо» способных защитить в 2004 году честь края футболистов, или оставляем у руля В. Лозового и А. Стадника, дважды за сезон выступивших в роли унтер-офицерской вдовы, планомерно опускающих клуб в трясину второго дивизиона, полностью разрушивших все наработки минувших лет?