00:00, 19 ноября 2003 года

Ба, знакомые все лица!


В этот раз наиболее напряженная кандидатская схватка развернулась в краевом центре и его окрестностях. Именно поэтому Ставрополь, Невинномысск, Михайловск и село Кочубеевское приняли на себя наиболее массированную «ковровую бомбардировку» разного рода агитационными материалами. Этот «напалмовый вихрь» настолько могуч, что кроме бытового обсуждения простыми представителями электорального сообщества получил и оценку властей.

В обращении краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры, адресованном жителям Ставрополья и кандидатам, отмечается, что «самое печальное в этой гонке за голосами то, что кандидаты в Законодательное Собрание нисколько не гнушаются в интересах собственной карьеры попирать писанные и неписаные законы». Претенденты на мандат как будто не замечают их, а ведь помимо федеральной нормативно-правовой базы на этот счет существуют и Примерные правила благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах Ставропольского края, утвержденные постановлением губернатора, есть решения муниципальных законодательных и исполнительных органов власти.

О культуре в выборной гонке говорить как-то не принято. Все правила хороши, но, тем не менее, коммунальщики подчеркивают, что «иному культурному человеку и законов читать не надо, чтобы понять, что захламлять город своими изображениями не годиться». Но, вдруг, услышат. Обращаясь к кандидатам в депутаты, краевой жилкомхоз призывает уважать культуру нашего общественного жития, украшать, а не портить наши города, ведь «забота об интересах людей начинается с уважения к труду каждого дворника. Не будьте назойливы до беспредела».

Общественные организации также не остались в стороне от «плакатного вопроса». Краевая общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов приняла обращение, адресованное председателю крайизбиркома В. Лиманову. Ветераны отмечают, что к ним поступает масса звонков и обращений от уставших от агитационного натиска жителей городов и сел. В. Лиманову задают резонный вопрос: кто после 7 декабря будет убирать «макулатуру», или главы муниципалитетов объявят месячник по благоустройству и призовут общественность на генеральную уборку? Председателя крайизбиркома просят дать правовую оценку «массовой расклейке».

Как это ни прискорбно, отметим, избирком любого уровня не может дать правовую оценку подобным действиям. Это относится к компетенции правоохранительных органов, да и новое выборное законодательство предусматривает крайне лояльные меры к подобным нарушителям. В беседе с корреспондентом «СП» председатель крайизбиркома В. Лиманов заявил, что комиссия будет тщательно изучать этот вопрос, пока же, без предварительного анализа ситуации, говорить о каких-либо конкретных мерах к «провинившимся» кандидатам преждевременно.

Что ж, будем ждать окончания выборов.