00:00, 18 ноября 2003 года

У них не бывает выходных

Но суть не в названии, а в том объеме работы, который ложится на плечи современных Анискиных. Это и квартирные драки, и экономические преступления, и убийства, и многое, многое другое. А получают они за свою работу весьма немного. Ведь не зря же и на Ставрополье, и в России в целом не хватает участковых. Милицейское руководство признает, что молодежь неохотно идет в эту службу, и в первую очередь – из-за маленькой зарплаты. В начале осени глава МВД Борис Грызлов заявил о необходимости повысить статус «домашних» милиционеров. И подписал специальный приказ, согласно которому они получили значительную прибавку к зарплате.

Впрочем, и она не спасает положение. Многие главы муниципальных образований и территориальных администраций находят возможность помогать им.

- В своем селе мы выделили, - рассказывает глава Степновской сельской администрации Виктор Косенко, - квартиру для участкового, «Жигули», обоим милиционерам доплачиваем по 400 рублей. Выделяем деньги и на бензин. Без этого нельзя.

Опыт главы Косенко не попал в поле зрения тех, кто готовил торжественное собрание, посвященное 80-летию службы участковых, но зато там прозвучали другие примеры. Из Дербетовской, Родниковской, Бургустанской сельских администраций, Петровского района в целом, где тоже много делается для помощи участковым.

К сожалению, так уж сложилось, что государственных денег на содержание милиции почему-то не хватает. Вот и приходится собирать с миру по нитке. Эту обидную ситуацию организаторы праздника, а это ГУВД СК, смогли как бы переиначить: чествовали и вручали награды не только участковым, но и произносили слова благодарности в адрес тех представителей власти, которые, понимая проблему, пришли на помощь Анискиным. Невиданный случай: губернатор Ставропольского края Александр Черногоров не покинул зал после выступления, а пробыл на меро-приятии до конца. Значит, тоже понимает. Не зря же в своем поздравлении он подчеркивает значимость этой службы.

По статистике, участковые раскрывают каждое пятое преступление в стране. И служба их не менее опасна, чем коллег из других подразделений. За последние пять лет в России погибли более 130 участковых. Ставрополье тоже - не исключение. Совсем недавно в селе Серафимовском Арзгирского района был застрелен участковый уполномоченный капитан Сергей Шлапак.

И при всем нашем скептицизме к милиции именно к участковым обращаются и доверяют им более 70 процентов граждан.