00:00, 18 ноября 2003 года

Птица мира мясной породы

Причиной перевоплощения густых аллей бывшей Воронцовой рощи в шумный и пестрый птичий рынок стала традиционная выставка-ярмарка голубей и экзотических птиц. Показать своих питомцев и обменяться опытом в краевой центр «слетелось» более трехсот орнитологов-любителей не только со Ставрополья, но еще из Краснодарского края, Ростовской области и Северной Осетии – Алании.

Хозяева выставки представили на суд публики и знатоков в основном малолетающих декоративных голубей – «дутышей», «павлинов», «якобинцев», «бакинцев» и «мелитопольцев». Очень много было выведенных местными селекционерами голубей «благодарненской породы». Краснодарцы привезли «спортивных», или, как их еще по старинке называют, «почтовых» голубей, которые даже на расстоянии в тысячи километров находят дорогу к дому. Рядом с ними соседствовали «турманы», во время полета совершающие кувырки в воздухе, «бойные», издающие на лету хлопки, и «ардесы», отличающиеся способностью вертикального взлета и посадки (лучшие представители этой породы после взлета ловят восходящие потоки воздуха и, распустив оперение, практически неподвижно зависают в одной точке. Причем опускаются на то же место, откуда взлетели).

А вот Евгений Олейник из поселка Овощной Ростовской области впервые выставил в краевом центре «птиц мира»… мясной породы. Его крупные белые и сизые питомцы своими размерами напоминали упитанных бройлеров.

- Эта порода голубей называется «кинг», ее вывели в Америке, - рассказывает Евгений. – Мясо «кинга» довольно нежное и по вкусу мало чем отличается от куриного. Кроме того, мясных голубей очень удобно содержать городским жителям, ведь в отличие от уток или кур для их проживания подойдут несколько клеток на… балконе. Опасаться, что голуби улетят, не стоит, потому что при весе в полтора килограмма они практически не летают…

Видимо, ставропольцы оценили преимущества голубей мясной породы, потому что к завершению выставки-ярмарки у Евгения Олейника все «кинги», несмотря на цену от 200 до 800 рублей за пару, были раскуплены. Кстати, о ценах. Они колебались от 50 до… 20 тысяч рублей. Самыми дорогими на «птичьем рынке» оказались большие «венесуэльские амазоны». Пару попугаев продавал приехавший из Армавира бывший инженер-конструктор, а ныне инвалид-пенсионер Владимир Щапов. Однако желающих приобрести за такую цену экзотических птиц на выставке не нашлось. Зато вовсю расходились чижи, щеглы и канарейки. Многие из посетителей сетовали и сожалели, что подобные выставки-ярмарки проходят в Ставрополе только два раза в год – весной и осенью.