00:00, 15 ноября 2003 года

ВДНХ теперь не в Москве, а в Ставрополе

Столь полномасштабная демонстрация наших достижений проводится на Ставрополье впервые.

Выставку торжественно открыл заместитель председателя правительства края Н. Пальцев. Она развернулась на открытых площадках и в здании ДКиСП и состоит из 12 отделов: машиностроение и металлообработка, связь, транспортный комплекс, энергетика, легкая промышленность, дорожная, нефтяная и другие отрасли.

В мероприятии принимают участие также официальные делегации из регионов ЮФО, ведь одной из главных задач выставки является укрепление интеграционных и межотраслевых связей.

Собственно, выставка начинается уже на площади перед ДКиСП. Новенькие автомобили и автобусы подвергаются придирчивому осмотру потенциальных покупателей – они со знанием дела расспрашивают о технических характеристиках машин, гарантийных обязательствах. Для таких покупок, конечно же, надо созреть.

А у другого товара покупатель сразу нашелся: поскольку погода напомнила о приближающихся холодах, в ход пошли перчатки – цена без посредника – вещь привлекательная. Со скидкой торговали вчера своей продукцией представители ОАО «Арнест» и многих других предприятий. Каждая экспозиция нашла своих посетителей. Например, инженеры-связисты «Кавказтрансгаза» Николай Васильев и Валерий Таранко вместе с двумя десятками своих коллег решили основательно «прочесать» всю экспозицию. Как знать, может быть, те приборы и материалы, которые они закупают в Перми, Санкт-Петербурге, Венгрии и еще бог знает где, производятся в родном крае…

Можно было долго стоять и любоваться кисловодским фарфором. Представитель фирмы Галина Яковлева рассказала о новой моде в среде состоятельных либо высокопоставленных персон – портретной живописи. Конечно, заказать вазу с изображением себя любимого – это как-то нескромно, а вот юбиляра таким подарком обрадовать можно. Можно и самого президента Путина – кубок с его ликом красовался на стеллаже.

Живой интерес вызвала демонстрация одежды. Юные и совсем мелкие топ-модели демонстрировали и школьные наряды, и вечерние туалеты.

А люди деловые и серьезные, одним глазком полюбовавшись этой красотой, все же спешили удовлетворить свое профессиональное любопытство. Кого-то интересовала продукция ОАО «Нептун» - здесь выпускается более 200 наименований товаров, другие задержались у стенда ООО «Ставролен», в прошлом году ставшего лауреатом Гран-при «Великий шелковый путь». Тем, кто заботится о здоровье своего автомобиля, было интересно общаться с представителями ООО «Завод автодеталей «Цитрон». Впрочем, невозможно перечислить всю интересную и полезную продукцию, что демонстрируют 70 участников выставки.

Но сие мероприятие – не только зрелищное. В пятницу прошли семинары по вопросам повышения качества и конкурентоспособности продукции, правовой тематики, обязательного страхования гражданской автоответственности, эффективности использования газомоторного топлива. Был проведен «круглый стол» для интересующихся вопросами автоматизированных систем учета электроэнергии.

Сегодня краевая выставка продолжит свою работу. Вероятно, многие горожане в свой законный выходной решат совместить полезное с приятным и посетят ВДНХ краевого значения. Тут есть чему приятно удивиться, есть что приобрести – если, конечно, вчера не все раскупили…