00:00, 15 ноября 2003 года

По наводке из космоса

По словам генерала-полковника Зарицкого, во вверенных ему войсках боевая подготовка в этом году заметно активизировалась: были проведены тактические учения с пусками боевых ракет в Капустином Яре и на окружных полигонах. Заметно улучшилось материальное обеспечение: «Не шикуем, но все наши планы реализуются во всех военных округах, - сказал Зарицкий. - По подготовке личного состава лидируют Северо-Кавказский, Московский и Дальневосточный округа».

Отвечая на вопросы журналистов, военачальник доложил, что «уже в следующем году на вооружение отдельных подразделений в плановом порядке поступит новейшая артиллерийская система «Искандер». Система способна уничтожать цели на расстоянии 400 км. Такая техника будет применяться в военных конфликтах будущего, когда главным станет бесконтактный способ поражения, а соприкосновение живой силы противников будет сведено к минимуму.

«Для выполнения задач подразделениями, оснащенными комплексами «Искандер», необходимо иметь средства разведки, которые позволят в реальном масштабе времени точно определять координаты цели», - отметил Зарицкий. Для этого планируется применение беспилотных летательных аппаратов-разведчиков и средств космической разведки. «Мы ставим задачу создать комплекс оперативно-тактического назначения, который может выполнять все действия, в том числе и разведывательные», - отметил он.

А вот массовое поступление новой техники в ракетные и артиллерийские войска начнется еще не скоро, не ранее 2010 года. «Возможности экономики страны не позволяют начать закупки новой техники в ближайшие годы», - сказал Зарицкий. По его словам, до начала массовых закупок основной упор будет сделан на модернизацию уже существующих образцов техники и радиолокационных станций. Тем более, эта техника, до сих пор вполне конкурентоспособна.

Евгения САВИНА