00:00, 14 ноября 2003 года

Горький сахар

На диспансерном учете у эндокринологов в нашем крае сейчас состоят 53 тысячи человек, и каждый год около трех с половиной тысяч впервые узнают, что у них диабет. Врачей тревожит, что болезнь не обходит детей и подростков. Но больше всего больных среди тех, кто старше сорока.

Жить с сахарным диабетом можно долго, можно избежать и всех его грозных осложнений, если ежедневно принимать необходимые дорогостоящие препараты, контролировать сахар крови и соблюдать рекомендации врачей. А для этого нужны деньги, и немалые. Абсолютное большинство российских больных диабетом их не имеют и целиком зависят от помощи государства.

На Ставрополье с 1998 года действует краевая целевая программа «Сахарный диабет». Открыты краевой диабетологический центр, сеть отделений и кабинетов «Диабетическая стопа» и профилактики поражения глаз. Действуют 55 школ, в которых больных учат жить с диабетом. Но качество их жизни прежде всего определяется финансированием.

В этом году на закупку сахароснижающих лекарств для диабетиков уже поступило из краевого бюджета 51,2 миллиона рублей, это на семь миллионов меньше, чем в 2002-м. Но нынче нам значительно помог федеральный центр – субсидии из Москвы превысили обычный объем на 10 миллионов рублей. Тем не менее общие суммы не покрывают потребностей больных в инсулине и особенно таблетированных препаратах. В результате каждый второй диабетик вынужден докупать таблетки за свой счет, а это не всем по карману, особенно пенсионерам.

- Мы обеспокоены тем, - говорит главный эндокринолог края Елена Славицкая (на снимке), - что к концу 2003 года у нас складывается недопустимая ситуация с жизненно необходимыми медикаментами. Запас сахароснижающих таблеток заканчивается в ноябре, а некоторых наименований инсулинов – в декабре. И нет никакого переходного запаса препаратов на 2004 год. О критическом положении знают правительство и Дума края, но решения никакого пока еще не принято. А время бежит…