00:00, 13 ноября 2003 года

Легко ли быть «жилеткой» президента

В частности, хорошо зарекомендовала себя практика рабочих поездок членов правительства по краю. Только в этом году посещено 700 населенных пунктов: на состоявшихся там встречах присутствовали в общей сложности 42 тыс. человек. Большой популярностью пользуется «телефон доверия» губернатора, его ответ на вопросы в прямом эфире. Все эти активные формы общения власти с населением помогают не только решать насущные проблемы, с которыми приходят люди, но и объетивно оценивать складывающуюся общественно-политическую ситуацию в крае. Словом, на Ставрополье наработан большой положительный опыт, для изучения которого к нам приезжают из других регионов. Но и проблем достаточно. В частности, сроки рассмотрения жалоб не всегда соблюдаются. В этом смысле мы тоже в тройке лидеров среди регионов ЮФО. В своем вступительном слове на семинаре Александр Черногоров отметил, что работать надо так, чтобы жалоб было «не тысячи, а хотя бы сотни». Но до этого пока далеко.

«Гвоздем» программы стало выступление Михаила Миронова. Согласно приведенной им статистики, тематика писем руководству регионов и непосредственно президенту почти идентична. На первом месте проблемы жилищные, реформа ЖКХ, не дающая пока ожидаемого эффекта, слабая материальная база учреждений культуры, недостаток внимания к организации досуга подростков, растущая криминогенная напряженность, административные барьеры, препятствующие развитию малого и среднего бизнеса. «Срез» общественного мнения, который дает почта, помогает определить «болевые точки» в нашем государстве. Не случайно президент уделяет обращениям граждан повышенное внимание. Прочитать все письма, он естественно, не в состоянии. Ведомство, возглавляемое Михаилом Мироновым, регулярно готовит для него краткие доклады о содержании полученной почты. К ним обязательно прилагается около десятка писем в неделю, так сказать, «живьем» Главное требование - актуальность и типичность обозначенных ими проблем. Президент лично держит их на контроле и не забывает спрашивать о действенности принятых мер.

Вообще число обращений к президенту по сравнению с 1994 годом увеличилось примерно в три раза. По-прежнему встречаются в почте письма анонимные (4300 в целом по России, в том числе 580 в ЮФО по итогам прошлого года). Согласно инструкции их просто уничтожают. Но… с некоторыми приходится и повозиться. Дело в том, что встречается и скрытая форма « подметных писем»: и фамилия, и адрес оказываются выдуманными. По этой причине и приходят некоторые ответы из приемной «на деревню дедушке», а потому возвращаются отправителю. Возвращаются, бывает, и рассылаемые ежегодно ко Дню Победы поздравления ветеранам от президента. На их подготовку и доставку адресату уходит около месяца, за это время примерно 25 тысяч воевавших на фронтах Отечественной войны уходят из жизни. Вот такая печальная статистика.

Чтобы письма не терялись и не оставались без ответа, выстроена предельно надежная система учета и прохождения полученной почты. На помощь приходит техника. Вручную обработать поток в 700 тысяч ежегодно просто нереально. Даже «конвертирование» (то, что раньше называлось заклейкой конверта) осуществляется с помощью автомата. Хотя и при такой оснащенности, нагрузка на работников колоссальная. Чтобы стать хорошим специалистом по работе с обращениями граждан, требуется не менее двух лет. Не так легко быть президентской «жилеткой», в которую плачутся обиженные со всей России.

Вход в приемную президента по-прежнему без пропусков, свободный. Но охрана, переодетая в цивильное, усилена. Случается всякое, вплоть до попыток суицидов. Один мужчина даже пытался покончить жизнь самосожжением. Звучали и выстрелы…

Из Ставропольского края в прошлом году на имя президента пришло 9341 письмо. В ЮФО по количеству обращений только Ростовская область и Краснодарский край впереди. Очень много писем (что вполне объяснимо геополитически) с юга страны от вынужденных переселенцев. Что тревожно, совсем с небольшим отрывом, в сравнении с северными регионами, идет Южный округ по количеству жалоб на отсутствие тепла в квартирах, нарушение водоснабжения и тому подобное. А это, как определил президент в своем недавнем выступлении, вопросы политические, по этой причине - за ЧП в сфере ЖКХ - обещано карать строго, вплоть до снятия с должностей.