00:00, 13 ноября 2003 года

«Изобильненцы митингуют в Ставрополе»

Пайщикам не дали официального разрешения на проведение акции в городе Изобильном, поэтому, чтобы быть услышанными, селяне вынуждены были приехать в Ставрополь. Но, видимо, известное правило, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, годится не только для арифметики. Чиновники и в краевом центре постарались не заметить митингующих. И если бы наша газета не написала об этом событии, то и было все тихо да мирно. Мало ли кто там на площади шумит?!. Ответил на публикацию «СП» глава Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края А. Куква.

«Согласно постановлению главы администрации Ставропольского края от 23.03.92 № 80 плодосовхоз «Мичуринский», совхоз «Птичий» и еще ряд хозяйств Изобильненского района, - пишет он, - вошли в перечень предприятий, в которых выделение земли и имущества не предусматривалось. В постановлении правительства РФ от 4 сентября 1992 г. № 708 (п. 22) говорилось, что специализированные плодоводческие, птицеводческие совхозы реорганизуются с сохранением целостности специализированных участков производства. На основании изложенного земля за данными хозяйствами была закреплена в постоянное (бессрочное) пользование и между работниками и пенсионерами не распределялась.

Конечно, можно много спорить о правомерности действий госорганов десятилетней давности, и, в крайнем случае, действия районной администрации можно было обжаловать, но тем не менее постановление главы администрации Изобильненского района от 12.08.92 № 319, согласно которому ряду специализированных хозяйств района земля в коллективно-долевую собственность не распределялась, остается в силе.

В настоящее время, в связи с вступлением в действие федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ, постановлением правительства РФ от 20 декабря 2002 г. № 912 отменен ряд решений правительства РФ по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения, в том числе постановления правительства РФ от 29 декабря 1991 г. № 86 и от 4 сентября 1992 г. № 708, то есть, именно те постановления, которыми предусматривалось бесплатное наделение граждан землей. Таким образом на сегодняшний день отсутствует нормативная база по бесплатному наделению работников земельными долями, кроме того, истек общий срок исковой давности в три года.

Вопрос по наделению граждан земельными долями в специализированных хозяйствах района неоднократно рассматривался на всех уровнях, вплоть до судебных инстанций. Так, судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда своим определением от 20 мая 2002 г. решение Изобильненского районного суда от 17 января 2002 г., по иску бывших работников специализированного хозяйства АОЗТ совхоза-завода «Кавказ» о наделении их земельными долями, в чем им было отказано, - оставила без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Прокуратура Изобильненского района, рассмотревшая обращение работников другого специализированного хозяйства (совхоза «Тищенский»), более того, вынесла протест на постановление главы администрации Изобильненского района от 12.08.92 № 319, согласно которому земля в коллективно-долевую собственность членам спецхозов не закреплялась, а выделялась в постоянное (бессрочное) пользование. Протест главой Изобильненской районной государственной администрации Ставропольского края отклонен в связи с отсутствием в настоящее время нормативной базы по бесплатному наделению граждан землей. В настоящее время сложившаяся ситуация в СППК «Мичуринский», СПК (колхозе) «Тищенский», СПК «Птичий» рассматривается судебными инстанциями.

Отсутствие правового регулирования предметов разбирательства и порождает множество жалоб со стороны граждан. И дело здесь вовсе не торможении рассмотрения данных вопросов районным руководством, а в отсутствии установленной единой практики по их решению».

* * *

От редакции. Ответ как будто по существу. Но это только на первый взгляд. Проблема в том, что на митинг вышли не только работники специализированных хозяйств, отстаивающих свое право на кусок собственности. А главным образом реальные владельцы земельных паев. В свое время никто не проводил должной разъяснительной работы среди селян, получивших кусок бывшей общеколхозной земли. Поэтому сегодня, как выяснилось, у большинства нет на руках свидетельствующих о праве собственности документов. Это осложняет положение. Арендаторы, нередко навязавшие свои услуги, мало заботятся об адекватном вознаграждении за пользование их землей. Здесь, конечно, тоже можно говорить о правовой неурегулированности вопроса. Так, например, в Краснодарском крае уже действует постановление, устанавливающее минимальную арендную плату за пользование земельными паями. У нас ничего подобного нет. И это обстоятельство по большому счету должно тревожить и районную власть. Было бы правильно, если бы она не запрещала митинг в районном центре, а, выслушав все претензии его участников, представила свои предложения по урегулировании земельной проблемы в правительство края. А запрещать, не пущать и отписываться проще всего.