00:00, 6 ноября 2003 года

Зарплата россиян неоправданно низка,

Во второй день своего краткого визита на Ставрополье председатель Государственной Думы РФ Г. Селезнев посетил Георгиевск.

Здесь он побывал на одном из старейших предприятий перерабатывающей промышленности края - бывшем маслобойном заводе, а ныне ОАО «Масло Ставрополья». Г. Селезнев, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, первый зампредседателя правительства СК, руководитель администрации КМВ В. Михайленко и другие официальные лица побеседовали с руководителями предприятия, осмотрели прессовочный цех, после чего Г. Селезнев встретился в клубе с работниками ОАО «Масло Ставрополья».

В своем выступлении спикер российского парламента затронул много животрепещущих тем, но главная, к чему он вновь и вновь возвращался, - социальное положение населения, борьба с нищетой. В частности, Селезнев с сожалением отметил, что, как он узнал от директора предприятия, в конечной цене продукта заработная плата работников ОАО «Масло Ставрополья» составляет всего пять процентов. Возмущался спикер и по поводу крайне низкой зарплаты работников бюджетной сферы. Даже с учетом принятой недавно 33-процентной надбавки она составляет 1700-1900 рублей. А в целом по стране 42 млн. человек имеют доход меньше трех тысяч рублей в месяц.

Геннадий Николаевич ответил на вопросы работников предприятия, рассказал, какие теплые чувства он испытал, когда ощутил в цеху запах подсолнечниковых семечек, и отбыл в городской Дом культуры.

Здесь, в огромном зале, больше часа спикер выступал, не уходя от острых вопросов и, не стесняясь, давал резкие оценки различным деятелям российской политической элиты. Чем и снискал расположение георгиевцев: не раз в зале вспыхивали аплодисменты.

Из Георгиевска Г. Селезнев и сопровождающие его лица отбыли в аэропорт Минеральные Воды, где их уже ждал самолет.