00:00, 5 ноября 2003 года

Избиркомы-неумейки

Председатель краевой избирательной комиссии Виктор Лиманов обратил внимание собравшихся на то, что впервые к выборной кампании страна подходит с готовой законодательной базой. Новый порядок формирования избирательных комиссий, по его мнению, способен перекрыть многие используемые ранее лазейки для «черных технологий». ЦИК даже может внести собственные коррективы в состав избирательных комиссий субъекта. Но это ни в коем случае не умаляет их роли. Полномочий прибавилось. Теперь комиссии на местах отвечают не только за проведение самих выборов, но и за явку избирателей.

Жестче стала ответственность за нарушение закона во время выборов. В связи с этим внесены изменения в ряд действующих законов, в том числе Кодекс об административных правонарушениях. Избиркомы должны помнить об этом и использовать данные им полномочия в полной мере, а не прикрываться спинами правоохранительных органов. Это несколько раз подчеркнул выступивший на совещании заместитель прокурора края Всеволод Чернов. Взять хотя последний нашумевший пример – довыборы в краевую Думу в Петровском районе. Множество нарушений, оставшихся без судебной оценки, он объяснил неумением членов избирательной комиссии элементарно правильно составить протокол. Поэтому так важно своевременно организовать занятия для членов избирательных комиссий. Сама прокуратура края готова к работе в любом напряженном режиме. Организованы круглосуточные дежурства специалистов. Однако не лучший выход, по мнению зампрокурора, по всем вопросам звонить в краевое ведомство. На местах лица, обеспеченные соответствующими полномочиями, должны быть готовы к самостоятельным действиям.

Создана рабочая группа по подготовке и проведению выборов в Госдуму РФ при УВД края. За каждым районом, как доложил на совещании заместитель начальника ГУВД – начальник милиции общественной безопасности Валерий Скиба, закреплен работник главка. В райотделах созданы межведомственные штабы из представителей прокуратуры, судов, ФСБ и УВД. Важнейшая составляющая милицейской работы – обеспечение безопасности. На это будут брошены все силы. Занятия с личным составом на сей предмет проводятся уже с июля. В типографии, где печатаются избирательные бюллетени, будет выставлен специальный милицейский пост. Как и другие выступающие, милицейский начальник подчеркнул необходимость тесного взаимодействия всех структур, призванных обеспечить порядок и законность на выборах.