00:00, 4 ноября 2003 года

Талант и вдохновение

Так, Сергей Брацыхин - приверженец ручного ткачества. Его полотна так и брызжут яркими, какими-то неземными красками. Сюжет вышитых картин определить трудно, сделаны они больше в абстрактной манере. Зато резьба по дереву Юрия Корчагина словно переносит нас в типичную русскую деревню. Здесь все знакомо и узнаваемо. Вот село высыпало на улицу и гуляет, позабыв обо всем («Под Новый год»). Вот умудренные долгой и, видимо, нелегкой жизнью дед и бабка сидят на бревне, а на заднем плане - их односельчане, занятые обычным деревенским трудом. Представил Юрий Корчагин и несколько образцов объемной деревянной скульптуры.

На спокойный, несколько философский лад настраивают неброские, на первый взгляд, гобелены Ирины Леоновой. Может быть, потому, что и делала их автор, не торопясь, тщательно, передавая каждую детальку пейзажа (на гобеленах изображены в основном сказочно-сумрачные деревья). К примеру, работа «Лес» выполнялась ни много ни мало два года!

О художнице Зое Козловской, работающей в очень сложной и редкой технике перегородчатой эмали, наша газета не раз рассказывала. На выставке Зоя Владимировна представила свои эмали, а также батик (картины на ткани).

Участники выставки охотно делятся с молодежью своим опытом, а Зоя Козловская, Ирина Леонова даже ведут кружки. Да и на выставку приходили в основном школьники и студенты. Кто знает, может быть, обычный поход в музей стал для кого-то из них первым шагом в мир творчества.