00:00, 4 ноября 2003 года

89 мест возле «царя»

Новое историческое полотно можно назвать истинно народной картиной. Авторы проекта выбрали путь интерактивного создания картины и использовали для этого возможности Интернета. На специально организованном форуме на mail.ru пользователи «паутины» могли сами выбирать модели из числа лидеров современной России. Кандидатам в ходе Интернет-голосования необходимо было набрать как минимум полмиллиона голосов.

Если Илье Репину, по приказу императора, модели позировали часами, то современных политиков вместо этого приходится приглашать на короткие фотосессии и рисовать портреты на основе снятого. Однако уговорить лидеров при их занятости прийти на фотосессию тоже не так-то просто.

Тем не менее в студии уже побывали Геннадий Селезнев, Сергей Ястржембский, Ирина Хакамада, патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Мне удалось побывать на одной из таких сессий, где моделью стал В. Жириновский. Появившись в студии запросто, в кирзовых сапогах, но в костюме, сшитом в президентском ателье, лидер ЛДПР сразу, с порога объяснил художникам, как следует расставить и рассадить всех персонажей будущего полотна, кому вообще не место на этом полотне, а кого лучше было бы изобразить со спины.

В центре, по мнению Владимира Вольфовича, должен быть «царь», то есть В. Путин. Слева и справа от президента должны восседать председатель Госдумы и председатель Совета Федерации, на «третьем месте» - силовики, на четвертом – все губернаторы, на пятом и шестом соответственно бизнес- и культурная элита. Хотя последних Владимир Вольфович вообще бы предпочел убрать с полотна, так как эти господа, по его мнению, «пляшут под любую дуду». Себя Жириновский хотел бы видеть поближе к «царю», то есть – к президенту.

Очень Жириновскому понравился эскиз его портрета, показанный художниками, причем Владимир Вольфович не без удовольствия отметил портретное сходство и то, что художники сумели уловить и передать его характер: «суровость, критика, недовольство - все есть на эскизе».

Жириновский напомнил присутствующим о фотопроекте Екатерины Рождественской, где он предстал в облике Ивана Грозного. В этом образе пробовали еще и Зюганова, но, как заметил Жириновский, – «куда ему с его носом-то картошкой!». Жириновский с трудом узнал себя на той фотографии, так его поразила схожесть с великим царем, «вот только по глазам себя опознал».

Царями не становятся – ими рождаются, все заложено с рождения, – считает Жириновский. Позируя под «выстрелами» фотовспышек, Владимир Вольфович заявил: «Следующий правитель – это я!» и уточнил, что это обязательно произойдет в 2008 году. «Мы другая страна, у нас все должно быть свое, у них там, на Западе, нет сапог, а у нас есть, поэтому мы сильнее», – сказал Жириновский в заключение.

Людмила СТУКАЛОВА