00:00, 1 ноября 2003 года

Россия после Пакистана

Всего учтены данные о 145 млн. 537 тысячах человек. Пока все результаты этого крупнейшего статистического исследования являются предварительными, однако информацию об общей численности населения страны можно считать окончательной. Ее определили в первую очередь, и это, вероятно, была самая простая операция, осуществленная после завершения сбора информации. Данные об общей численности населения России, полученные в ходе переписи, на 2,8 млн. человек превысили те цифры, которые показывала текущая статистика. И это, пожалуй, самый лучший ответ на вопрос, зачем вообще нужно проводить перепись. Таким образом, Российская Федерация занимает по численности населения седьмое место в мире после таких стран, как Китай (1 млрд. 285 млн. жителей), Индия (1 млрд. 25 млн.), США (286 млн.), Индонезия (215 млн.), Бразилия (173 млн.) и Пакистан (146 млн.).

По сравнению с данными, полученными во время переписи 1989 года, численность жителей России несколько сократилась – на 1,8 млн. человек. Такой результат можно назвать закономерным, поскольку он определяется моделью воспроизводства населения, сложившейся в нашей стране еще в 60-х годах. Подобная модель, при которой число умерших превышает число родившихся, существует сегодня в большинстве государств Европы. Правда, на демографическую ситуацию в России влияет также и довольно высокий уровень смертности, особенно среди мужчин, но результаты переписи продемонстрировали, что апокалиптические прогнозы о вымирании населения России не имеют серьезного основания. Ведь в период подготовки переписи населения в прессе не раз появлялись материалы, в которых доказывалось, что в середине XXI века в нашей стране останется не более 50 млн. жителей. Очевидно, что такой сценарий остается не более чем демографической «страшилкой».

За период между 1989 и 2002 годами естественная убыль населения на три четверти была компенсирована миграционным притоком, в основном за счет русскоязычного населения из республик СНГ и Балтии. Миграционный прирост, по результатам прошедшей переписи, составил 5 млн. 559 тысяч человек. А всего за 13 лет количество россиян увеличилось за счет приезжих более чем на миллион.

Внутренние миграционные потоки в 90-х годах были направлены в основном в центральные, поволжские и южные регионы. За 1989-2001 годы отток жителей из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов составил более одного миллиона человек. В результате сейчас более 60% россиян живут в Центральном (26,2%), Приволжском (21,5%) и Южном (15,8%) федеральных округах.

Численность населения возросла в 23 субъектах Российской Федерации. Среди них Дагестан (на 43%), Кабардино-Балкария (на 20%), Москва (на 17%), Ставропольский край (на 13%), а также Северная Осетия-Алания, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский край и Калининградская область.

Перепись показала, что подавляющее большинство россиян сегодня проживает в городах – 106 млн. 470 тысяч человек, или 64%. Семью российских мегаполисов с численностью жителей более миллиона человек теперь уже официально пополнил Волгоград, в котором, по данным переписи, насчитывается 1 миллион 12 тысяч жителей. Текущей статистикой превращение Волгограда в «город-миллионник» было зафиксировано еще в начале 90-х. Однако до оглашения результатов переписи он «миллионером» не считался.

Отмечено также увеличение числа жителей небольших провинциальных городов, куда, видимо, перебираются люди из деревень. Сейчас в них живет 35,8% городского населения страны. Отток сельских жителей и их концентрация в более крупных населенных пунктах – процесс вполне объективный, давно уже характерный для России, как, впрочем, и для других развитых стран.

Сохраняется характерное для населения нашей страны превышение численности женщин над численностью мужчин, которое, по результатам переписи, составило чуть более 1 млн. человек. Мужчин больше только в пяти субъектах Федерации – в Чукотском, Эвенкийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Камчатской области.

Окончательное подведение итогов переписи-2002 еще не завершено. Статистикам предстоит ответить на такие важные вопросы, как структура занятости россиян, жилищные условия населения страны, национальный состав и т.д. Эти данные необходимы не только для статистики: в ближайшее десятилетие они будут играть весьма существенную роль в экономической жизни России. Демографическая информация потребуется на всех уровнях, начиная от формирования федерального бюджета и заканчивая стратегией развития малых предприятий.