00:00, 29 октября 2003 года

Дед Мороз, компьютер и «джакузя»

Но вот, например, о том, что на днях муниципальному образовательному учреждению «Начальная школа – детский сад № 54» исполняется 30 лет, наверняка мало кто знает. Эка невидаль, скажете, 30 лет детсаду. Таких учреждений в Ставрополе полно. Ан нет, садик этот не простой, а… золотой. И не только потому, что называется он «Золотой ключик».

Детсад действительно хороший. И хотя находится он в юго-западном микрорайоне, детишек сюда водят со всего города. А еще в «Золотом ключике» любят бывать гости, которым здесь всегда рады. Не так давно, например, приезжала набираться опыта делегация из соседнего Краснодарского края. Оказывается, даже в Туапсе знают о «Ключике».

Показать действительно есть что. Ну, бассейном нынче вряд ли кого удивишь, а вот сауной с фито-баром – пожалуй. Да что там сауна! Есть в «Золотом ключике» своя «джакузя» (как в шутку здесь говорят) – то бишь ванна, в которой можно принять лечебный гидромассаж и от души покувыркаться. Именно с оздоровительной целью ее и установили. Вообще здоровью детей уделяется первостепенное внимание. Для этого в садике есть прекрасно оборудованный медкабинет. И если у вашего ребенка, к примеру, насморк, не беда: одна-две физиопроцедуры, и болезни как не бывало.

Кроме того, в детском саду № 54 есть красивый, уютный музыкальный зал, где проводятся всевозможные утренники. А какие здесь бывают новогодние елки с самым что ни на есть настоящим Дедом Морозом, а не с наряженной в костюм Деда воспитательницей Марь Петровной из младшей группы! Откуда Дед Мороз? Из театра, вестимо. Кстати, в «Золотом ключике» есть еще и театральный зал, где нередко выступают со своими спектаклями артисты театра кукол. А музыкальные фестивали в начале каждого лета: «Утренняя звезда» отдыхает!

Есть и свой прекрасно оборудованный компьютерный класс. Компьютеры в нем не допотопные, а новенькие – аж 10 штук. Это подарок от губернатора А. Черногорова. Недавно отреставрировали столовую. Ее убранство и оформление в немалой степени способствуют хорошему аппетиту. Да и готовят повара вкусно.

В «Ключике» есть свой зооуголок, откуда с утра до вечера раздаются птичьи трели, тут же – зимний сад, где все цветет и благоухает. «Золотой ключик» весь окутан зеленью. На территории детсада произрастает масса диковинных растений. Цветов столько, что и названий всех сразу не упомнишь. Здесь же выложенные из мозаики солнечные часы, которые вот уже 30 лет ведут отсчет времени для сменяющих друг друга поколений детей.

«Золотой ключик» не просто детский сад, это еще и «альма- матер» для младших школьников. Обучаются они здесь с 1 по 4 класс. Помимо основных предметов, есть уроки хореографии и ритмики. Ну и традиционный английский, разумеется. А какой в «Ключике» кабинет труда! Самый что ни на есть настоящий музей «Поля чудес». Есть поделки и из пластилина, и из меха, и из природного материала – шишек, каштанов, тыквенных семечек, ракушек, желудей, камней…

О детском саде № 54 можно рассказывать долго. И все равно всего не скажешь. Потому что новое, интересное случается каждый день. И все делается во благо детей, чтобы им было всегда тепло, уютно и комфортно.

Во имя этой цели и работает в «Золотом ключике» многочисленный персонал во главе с заведующей Елизаветой Зиновьевной Пужаевой, которая с самого открытия является его бессменным руководителем. И это прежде всего благодаря ее хозяйственности, деловитости, профессионализму, умелому руководству «Золотой ключик» для его воспитанников – счастливая страна детства.

Я. ЧЕРНЕНКО